В День правовой помощи детям к ульяновским нотариусам обратились свыше 100 человек

20 ноября в Ульяновской области состоялся Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка. Прием граждан и юридических лиц был организован во всех 68 нотариальных конторах региона и в самой нотариальной палате области. По информации Нотариальной палаты Ульяновской области за бесплатными правовыми консультациями к нотариусам обратились 130 человек.
Обращения граждан были связаны, как правило, с порядком наследования, оформлением завещания, порядком оформления соглашения об уплате алиментов несовершеннолетним детям и оформления согласия на сопровождение ребенка в дошкольное или медицинское учреждение, школу, а также оформления согласия на его выезд за границу.
Обратившихся в нотариальные конторы также интересовали вопросы оформления опеки и порядок наследования имущества с учетом доли несовершеннолетнего, приобретение недвижимости с использованием средств материнского (семейного) капитала. Ульяновские нотариусы консультировали граждан и по составлению доверенности на оформление пособий несовершеннолетних, заключению договора дарения на имя ребенка, разъясняли тонкости удостоверения сделок с участием несовершеннолетних.
Напомним, получить высококвалифицированную юридическую помощь, связанную с совершением нотариальных действий, граждане могут также в любой рабочий день, обратившись к нотариусу. Он подробно ответит на все вопросы клиента, а также разъяснит ему все правовые последствия той или иной сделки совершенно бесплатно.