Региональные новости

    Распечатать

Нотариальная палата Санкт-Петербурга поддержала фестиваль «На страже мира»

В Санкт-Петербурге проходит фестиваль «На страже мира». Это проект легендарного дирижера, народного артиста СССР Владимира Федосеева. Нотариальная палата Санкт-Петербурга выступила партнером фестиваля, на котором зрители смогут услышать редкие произведения ленинградских и петербургских композиторов в исполнении одного из лучших оркестров страны – Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского.

Фестиваль «На страже мира» посвящен 75-летию снятия блокады Ленинграда, а также приурочен к еще двум знаковым для Петербурга юбилеям: 80-летию ленинградских композиторов Валерия Гаврилина и Бориса Тищенко. Программа фестиваля — дань уважения подвигу жителей и защитников Города-Героя, родины маэстро Федосеева, где он ребенком испытал тяготы блокадных дней, и где начиналась его карьера симфонического и оперного дирижера. Проект состоит из музыкальной и кинематографической частей.

17 октября в Капелле прозвучали произведения Дмитрия Шостаковича, Бориса Тищенко и Сергея Прокофьева. Сегодня, 18 ноября, прозвучат фрагменты из симфонической сюиты Валерия Гаврилина по поэме Александра Твардовского, вокально-симфоническая поэма для солистов, хора басов, детского хора и симфонического оркестра Альбины Шульгиной, оратория-роман Антона Лубченко для солистов, смешанного хора, хора мальчиков, чтеца и большого симфонического оркестра на слова Ольги Берггольц «Ленинградский дневник». Антон Лубченко – автор молодой, но уже получивший признание в России и за рубежом.

Помимо музыкальной части, в рамках фестиваля 19 ноября пройдут творческие встречи и специальные показы документальных и художественных лент в киноцентре «Ленфильм». В этот день можно будет увидеть ленту режиссера Александра Касаткина «Три дня до весны», выпущенную киностудией «Ленфильм» в 2017 году и отмеченную жюри и зрителями на многих кинофестивалях. Впервые также будет представлен документальный фильм «Там, где слова бессильны», основой которого стала реконструкция последнего концерта Петра Чайковского.

 

Источник фото: meloman.ru

Смотреть все актуальные новости

Нотариальный вестник — № 5 (Май) 2025
Нотариальный вестник — № 4 (Апрель) 2025
Нотариальный вестник — № 3 (Март) 2025
Нотариальный вестник — № 2 (Февраль) 2025
Нотариальный вестник — № 1 (Январь) 2025
Нотариальный вестник — № 12 (Декабрь) 2024
Нотариальный вестник — № 11 (Ноябрь) 2024
Нотариальный вестник — № 10 (Октябрь) 2024
Нотариальный вестник — № 09 (Сентябрь) 2024
Нотариальный вестник — № 06 (Июнь) 2024

Произошла ошибка повторите попытку позже.

Функционал находится в разработке, покупка журналов будет доступна в ближайшее время.