Региональные новости

    Распечатать

Глава алтайского нотариата прокомментировала закон о нотариальном удостоверении сделок дарения

10 декабря Государственная Дума сразу во втором и третьем чтении одобрила закон, устанавливающий обязательное нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимости. Президент Алтайской краевой нотариальной палаты Оксана Агеева выразила уверенность, что после вступления закона в силу договор дарения станет одним из самых надежных способов обретения права на недвижимость.

Законодатель ставит заслон мошенническим схемам с недвижимостью, ведь «дарственные», заключенные в простой письменной форме, являются одним из самых излюбленных инструментов по незаконному отъему жилья, особенно у пожилых и социально неблагополучных людей, отметила Оксана Агеева.

Участие нотариуса не позволит ввести собственника в заблуждение и незаконно отобрать квартиру или дом. Нотариус проводит большой комплекс подготовительных, проверочных действий, оценивает дееспособность, разъясняет нюансы и юридические последствия действий, выявляет волю человека. В рамках удостоверения сделки нотариус вправе вести видеофиксацию. Все это делается, чтобы защитить права тех, в отношении кого совершается нотариальное действие, права третьих лиц, и чтобы документ не был оспорен в будущем, резюмировала глава алтайского нотариата.

Смотреть все актуальные новости

Нотариальный вестник — № 5 (Май) 2025
Нотариальный вестник — № 4 (Апрель) 2025
Нотариальный вестник — № 3 (Март) 2025
Нотариальный вестник — № 2 (Февраль) 2025
Нотариальный вестник — № 1 (Январь) 2025
Нотариальный вестник — № 12 (Декабрь) 2024
Нотариальный вестник — № 11 (Ноябрь) 2024
Нотариальный вестник — № 10 (Октябрь) 2024
Нотариальный вестник — № 09 (Сентябрь) 2024
Нотариальный вестник — № 06 (Июнь) 2024

Произошла ошибка повторите попытку позже.

Функционал находится в разработке, покупка журналов будет доступна в ближайшее время.