Астраханские нотариусы прошли целевой инструктаж

Поскольку эпидемическая обстановка еще не позволяет полностью снять ограничения 28 сентября Нотариальная палата Астраханской области провела в онлайн формате целевой инструктаж по вопросам применения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Нотариус в соответствии с требованиями статьи 7.1. Закона № 115-ФЗ является лицом, ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля, и в силу своего правого статуса единолично отвечает за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей и обязан пройти целевой инструктаж. Законом предусматривает повышение уровня знаний в различных формах один раз в три года.
Предыдущий целевой инструктаж для нотариусов и помощников нотариусов Астраханской области проводился в октябре 2017 года, поэтому подошел срок обновить знания в этой области.
Инструктаж провела руководитель практики ПОД/ФТ Оксана Касаткина. Оксана Павловна сделала обзор законодательства в сфере противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, пошагово рассмотрела действия, которые необходимо предпринимать нотариусу, для соблюдения требований законодательства.
После обучения все участники прошли итоговое тестирование, по результатам которого получат специальные свидетельства по образцу Росфинмониторинга.