Александра Игнатенко: нотариусы продолжают повышать эффективность работы в антиотмывочном контуре
10 апреля заместитель директора Росфинмониторинга Галина Бобрышева провела совещание по вопросам подготовки нотариата к взаимной оценке ФАТФ. В качестве полномочного представителя Федеральной нотариальной палаты в мероприятии приняла участие вице-президент ФНП Александра Игнатенко.
В настоящее время Российская Федерация осуществляет комплексную подготовку к взаимной оценке группы финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). В связи с этим Росфинмониторинг проводит обучающие мероприятия и совещания с представителями субъектов российской системы ПОД/ФТ/ФРОМУ, в том числе с нотариусами. Также ведется работа над планом первоочередных мер, включающих подготовку секторальной оценки рисков в деятельности нотариата.
Секторальная оценка риска ОД/ФТ в сфере деятельности нотариусов проводится Федеральной нотариальной палатой совместно с нотариальными палатами субъектов. По решению Правления ФНП создана рабочая групп по проблематике ПОД/ФТ/ФРОМУ, которую возглавляет Александра Игнатенко. Ранее в апреле в рамках подготовки к взаимной оценке ФАТФ вице-президент ФНП выступила с тематическим докладом на Международной научно-практической конференции в МГУ.
«Осознавая себя частью национальной системы ПОД/ФТ, нотариусы России продолжают повышать эффективность своего участия в противодействии использованию преступных доходов, лишая преступников главного мотива совершать преступления — возможности свободно распоряжаться доходами от совершенных преступлений», — отмечает вице-президент ФНП.
Напомним, полномочия нотариусов как субъекта финансового мониторинга регламентированы в ряде нормативных правовых актов. В их числе — Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», постановления Правительства РФ, приказы Росфинмониторинга.
ФНП оказывает поддержку нотариальным палатам регионов и нотариусам в разработке алгоритма оценки рисков в сфере ПОД/ФТ с вариативностью решений для разных нотариальных действий. Также регулярно организуются обучающие мероприятия, готовятся разъяснения и методические рекомендации. Кроме того, ФНП и Росфинмониторинг подготовили типовое соглашение об информационном взаимодействии. Такие соглашения с ведомством подписали все нотариальные палаты субъектов РФ.