30 лет Московской городской нотариальной палате

9 июня 2023 года исполняется 30 лет со дня создания Московской городской нотариальной палаты. В этот день в 1993 году Управлением юстиции г. Москвы был зарегистрирован Устав некоммерческой организации «Московская городская нотариальная палата», принятие которого состоялось за пять дней до этого события – 4 июня на учредительном собрании нотариусов г. Москвы.
На этом собрании присутствовали всего 57 нотариусов, именно столько государственных нотариусов к этому времени получили лицензии на право нотариальной деятельности на небюджетной основе.
Так началась новая эпоха в истории нотариата Москвы и России в целом, отправной точкой которой стало принятие 11 февраля 1993 года Верховным Советом РФ Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
На собрании 4 июня нотариусы Москвы также избрали органы управления Палаты: президента и правление, которым предстояло решать первые вопросы организации работы Московской городской нотариальной палаты, закладывать системную конструкцию нотариальной деятельности на принципах латинского права не только в столице, но и в федеральном масштабе.
Президент Московской городской нотариальной палаты Константин Корсик отмечает, что представители Москвы стояли у истоков преобразований и перехода нотариата страны на небюджетную модель, что позволило повысить качество оказания нотариальных услуг и расширить горизонты развития профессии. «И сегодня, - подчеркивает он, - во многом благодаря Московской городской нотариальной палаты ведется успешная экспертная работа по совершенствованию законодательства о нотариате, осуществляется трансформация нотариальной деятельности с учетом современных цифровых технологий, внедряются принципы клиентоориентированности профессии. Нотариусы Москвы первыми тестируют и оттачивают методику новых нотариальных действий, применяют технические новшества, реализуют масштабные имиджевые проекты, направленных на служение людям и профессии».
В настоящее время Московская городская нотариальная палата объединяет 700 нотариусов и является самой крупной нотариальной палатой страны. Кроме президента и правления в ее структуре работают аппарат Управления делами МГНП и 23 комиссии по разным направлениям деятельности, в составе которых на общественных началах трудятся сами нотариусы.
Палата осуществляет эффективное взаимодействие с органами государственной власти, Правительством Москвы, совершенствуя качество оказания нотариальных услуг, участвуя в проектах по правовому просвещению граждан и юридической помощи. Нотариусы Москвы реализуют масштабные благотворительные акции социальной и патриотической направленности, сотрудничают с общественными организациями и фондами поддержки незащищенных категорий населения.
Нотариат Москвы – это сплоченная, высокопрофессиональная команда, которая всегда будет движущей силой профессии, обеспечивающей развитие института нотариата и укрепление его роли в защите прав граждан и юридических лиц.