Удостоверение фактов
Согласно статьям 82–85 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус уполномочен удостоверять следующие факты:
· факт нахождения гражданина в живых;
· факт нахождения гражданина в определенном месте;
· факт тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
· время предъявления документов;
· факт тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;
· факт возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности (ст. 84.2 Основ законодательства РФ о нотариате).
При совершении нотариального действия по удостоверению приведенных фактов нотариусом устанавливаются и подтверждаются определенные обстоятельства: например, что на фотографии изображено именно то лицо, которое обратилось за совершением нотариального действия — удостоверением тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии.
Так, при удостоверении тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи нотариус должен удостовериться в том, что заявитель в действительности является инвалидом по зрению, то есть необходимо представить медицинское заключение (справку МСЭ о признании гражданина инвалидом по зрению).
В зависимости от того, какие обстоятельства требуется удостоверить, необходимо представить соответствующие документы и сведения.