Региональные новости

    Распечатать

В Кургане провели нотариальный ликбез для бизнеса

    25 января в рамках проекта «Бизнес-завтраки с «Деловой Россией» состоялась встреча на тему «Нотариальный ликбез для бизнеса». Модерировала встречу курганский делоросс, нотариус г. Кургана Юлия Веселова. 
    Об инструментах защиты интересов учредителя и сохранения бизнеса, в том числе для будущих поколений, таких как заключение корпоративного договора, создание наследственного фонда, совместном завещании супругов участникам мероприятия рассказал президент нотариальной палаты Курганской области Виталий Раев.
    Начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков УФНС России по Курганской области Олег Чубейко поделился информацией об актуальных вопросах государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Появилась возможность оформлять юрлицо через электронную регистрацию, а также через МФЦ. Бланк регистрации можно скачать на сайте УФНС и заполнить самим, либо обратиться за данной услугой к нотариусу. Олег Светославович также анонсировал ожидаемую в 2023 году упрощенную процедуру ликвидации юрлиц (по заявлению), рассказал о возможных причинах отказов в регистрации и принятия решения об исключении юрлица из ЕГРЮЛ.
     В ходе беседы специалисты ответили на множество вопросов от бизнеса,  в коллаборации разобрали самые непростые моменты, например как избежать рисков при использования ЭЦП руководителя бухгалтером.

Смотреть все актуальные новости

Нотариальный вестник — № 1 (Январь)
Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования. 2025 год
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате по состоянию на 15 ноября 2024 года
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ. Утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол № 03/19 (редакция от 28.07.2025)
Нотариальный вестник — № 12 (Декабрь)
Нотариальный вестник — № 11 (Ноябрь)
Нотариальный вестник — № 10 (Октябрь)
Нотариальный вестник — № 9 (Сентябрь)
Нотариальный вестник — № 8 (Август) 2025
Нотариальный вестник — № 7 (Июль) 2025

Произошла ошибка повторите попытку позже.

Функционал находится в разработке, покупка журналов будет доступна в ближайшее время.