Глава нотариата Петербурга рассказала в телеэфире о новациях наследственного права
Президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Елена Ульянова выступила в эфире телеканала «Санкт-Петербург». В программе «Полезная консультация» она рассказала о механизме получения наследниками переплаты по налогам наследодателя.
Закон, позволяющий наследникам получить денежную сумму, формирующую положительное сальдо (переплату) на едином налоговом счете (ЕНС) умершего, вступил в силу в июне этого года. Сейчас для этого необходимо подать бумажное заявление, приложив свидетельство о праве на наследство или его нотариально заверенную копию. А с 1 января 2027 года, когда завершится переходный период, процедура упростится.
Со следующего года излишне уплаченные средства будут переходить на ЕНС наследника автоматически, без заявлений. Благодаря системе межведомственного электронного взаимодействия нотариус в рамках наследственного дела сможет по просьбе наследника запросить у ФНС информацию о наличии положительного сальдо. Если переплата есть, нужную сумму переведут на счет наследника. В случае с несколькими наследниками средства распределятся между ними пропорционально их долям в наследстве.
Посмотреть сюжет можно здесь.