Представители НПСО на «Ковалевских чтениях» рассказали о синергии нотариата и медиации

13 и 14 февраля в Екатеринбурге прошла XVII Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти М.И. Ковалева, «Ковалевские чтения». Тема конференции — «Примирение в праве: компромисс или уступка?». В современном гражданском процессе примирение обозначается словом «медиация». Представители Нотариальной палаты Свердловской области приняли участие в конференции и обсудили последние законодательные новеллы в этой области, роль адвокатов, нотариусов в процессе развития института медиации.
Выступавшие спикеры отметили, что развитие альтернативных процедур при разрешении правовых конфликтов снимет проблему высокой загруженности судов. Нотариат при этом будет способствовать развитию медиации. При уклонении одной из сторон от исполнения договора, нотариально удостоверенное соглашение может быть направлено напрямую судебному приставу-исполнителю, который обладает правом применять меры принудительного исполнения. То есть нотариальное удостоверение соглашений о примирении сторон становится гарантией исполнения медиативных соглашений, так как приобретает силу исполнительного документа.
С докладом на тему «Нотариат и медиация: в чем синергетический эффект?» выступил президент НПСО Владимир Ярков. Он отметил, что сегодня актуально соединение нотариата и медиации — одной из старейших юридических профессий и сравнительно нового для нашей страны способа урегулирования конфликтных отношений. «Для нотариуса участие в медиативных процедурах — одновременное оказание квалифицированное юридической помощи, это фактически его служебная деятельность, следуемая из смысла закона и осуществляемая в рамках его профессиональной компетенции. Кроме того, внедрение облегченных судебных процедур (упрощенное и приказное производство) привело к такому результату, когда личное общение суда и сторон спора стало сокращаться. В процедурах же медиации нотариус находится в непосредственном контакте со сторонами спора, что очень важно для процесса урегулирования, поскольку многие конфликты имеют как юридико-экономическую, так и психологическую основу», — отметил Владимир Владимирович.
Он также подчеркнул важность свойственных медиации и медиатору черт таких, как соблюдение абсолютного нейтралитета и беспристрастности, независимость от других лиц, повышенная ответственность за свои действия, и многие другие, которые органически присущи нотариальной деятельности. «В отличие от представителей других юридических профессий нотариус не может в силу самого существа своей профессии „работать“ только на одну сторону, он обязан учесть интересы всех лиц, вовлеченных в совершение конкретного нотариального действия. Кроме того, нотариус обязан предупреждать о последствиях совершаемых юридических действий, что позволяет сторонам, в том числе и процесса медиации, принять правильное решение. Следует учитывать и присущую нотариальной профессии обязанность соблюдать нотариальную тайну, т.е. конфиденциальность медиации заложена в самой сути профессии нотариуса, для которого сохранение тайны является юридической обязанностью. Таким образом, соединение нотариальной и медиационной деятельности дает мощный синергетический эффект, повышающий эффективность медиации и вместе с тем дающий нотариату возможность проявить свои лучшие характеристики», — считает президент Нотариальной палаты Свердловской области.
В процессе обсуждения темы прозвучал краткий комментарий к последним изменениям в законодательстве. В 2019 году наряду с изменениями процессуального, было обновлено и нотариальное законодательство. В Основы законодательства РФ о нотариате (далее — Основы) была введена статья 59.1 «Удостоверение медиативного соглашения». Одновременно статья 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» была дополнена новым видом исполнительных документов — «нотариально удостоверенные медиативные соглашения или их нотариально засвидетельствованные копии». Спикер вкратце осветил суть содержания новелл и сделал вывод: «Нотариус, который в силу своих профессиональных обязанностей вправе приводить зачастую различные интересы сторон к общему знаменателю, может достаточно эффективно участвовать в примирительных процедурах как в рамках статьи 59.1 Основ, так и вне этих рамок. Участие нотариуса тем предпочтительнее, учитывая, что оформление результатов достигнутых соглашений нотариусом придаёт им дополнительную устойчивость и неоспоримость, обеспечивая одновременно необходимую конфиденциальность для сторон».
По мнению Владимира Яркова, перспективным в будущем может стать проведение нотариусом процедур медиации или иных согласительных процедур с использованием современных информационных технологий, например, в режиме видеоконференцсвязи, в связи с развитием «электронного нотариата» и наделением нотариуса правом совершения нотариальных действий в удаленном режиме.
Начальник юридического отдела Нотариальной палаты Свердловской области Татьяна Грехова отметила, что практика удостоверения нотариусами медиативных соглашений только начинает складываться. Обзор нотариальной практики на основе статистических данных нотариальной палаты области показал, что свердловские нотариусы уже удостоверяют медиативные соглашения различного характера. Речь идет о заключенных между юридическими и физическими лицами соглашений во исполнение денежных обязательств и обязательств по передаче имущества, соглашений о порядке возмещения в добровольном порядке причиненного вреда здоровью, соглашений по урегулированию споров, возникших из семейных и наследственных правоотношений и других.
Как уже было отмечено, нотариальное удостоверение — инструмент придания медиативному соглашению исполнительной силы. К тому же медиация выгодна для сторон в финансовом плане. Она позволяет минимизировать затраты конфликтующих сторон на адвокатов и судебные процессы. Все это, по мнению эксперта, является предпосылками для усиления роли нотариуса в сфере примирительных процедур, а возможно, и расширения в дальнейшем его компетенций.
«Проведенный анализ нотариально удостоверенных документов позволяет сделать вывод о правильном понимании и применении нотариусами норм, регулирующих процедуру медиации. Институт медиации в России продолжает активно развиваться, процедура нотариального удостоверения медиативных соглашений будет все более востребована, так как является гарантией законности, а придание нотариальному акту исполнительной силы поможет значительно сократить временные и финансовые затраты сторон», — прокомментировала тему Татьяна Владимировна.