Региональные новости

    Распечатать

Совет молодых нотариусов Москвы провел лекцию на тему обеспечения доказательств

Совет молодых нотариусов Москвы провел онлайн-лекцию для сотрудников нотариальных контор на тему: «Обеспечение доказательств». Спикером выступил нотариус г. Москвы кандидат юридических наук Юрий Кашурин.

Он отметил, что в связи с активным информированием граждан о возможностях нотариата в сфере обеспечения доказательств, интерес к данному нотариальному действию растет. К нотариусам все чаще обращаются за тем, чтобы зафиксировать нарушение авторских прав в Интернете  или обеспечить доказательства невыполненных обязательств, а также  в случае оскорблений или угроз в отношении другого человека. Эти обращения связаны с уже имеющимися судебными разбирательствами или предваряют таковые, когда у заявителя есть опасения, что доказательный контент будет удален. Поэтому любой сотрудник нотариальной коноторы должен хорошо ориентироваться в том, в каких случаях можно рекомендовать клиентам нотариальное действие по обеспечению доказательств и как его совершать.  

Лектор рассмотрел правовую основу данного нотариального действия и поделился собственным опытом нотариальной практики. В ходе лекции были подробно освещены  вопросы оформления протокола осмотра и особенности фиксирования доказательств. Особое внимание было уделено различным нюансам фиксирования содержания интернет-страниц, в том числе видео и аудиозаписей, размещенных в сети.

Также лектор коснулся и других действий нотариуса по обеспечению доказательств: допрос свидетеля, осмотр помещений, вскрытие конверта и назначение экспертизы.

Смотреть все актуальные новости

Нотариальный вестник — № 5 (Май) 2025
Нотариальный вестник — № 4 (Апрель) 2025
Нотариальный вестник — № 3 (Март) 2025
Нотариальный вестник — № 2 (Февраль) 2025
Нотариальный вестник — № 1 (Январь) 2025
Нотариальный вестник — № 12 (Декабрь) 2024
Нотариальный вестник — № 11 (Ноябрь) 2024
Нотариальный вестник — № 10 (Октябрь) 2024
Нотариальный вестник — № 09 (Сентябрь) 2024
Нотариальный вестник — № 06 (Июнь) 2024

Произошла ошибка повторите попытку позже.

Функционал находится в разработке, покупка журналов будет доступна в ближайшее время.