Нотариус Петербурга рассказала, как направить своего представителя на собрание ТСЖ

Нотариус Санкт-Петербурга Виктория Чванова провела консультацию для членов товариществ собственников жилья в здании Российской государственной библиотеки на Садовой улице. Представитель нотариального сообщества рассказала, что делать, если не получается посетить общее собрание членов ТСЖ.
На собраниях собственников жилья часто решаются важные вопросы — например, что войдёт в годовой план содержания и ремонта дома или какой будет размер обязательных платежей и взносов. Чтобы решение было наиболее взвешенным, своё мнение должны высказать как можно больше членов товарищества.
Конечно, абсолютно всем членам ТСЖ сложно собраться в одном месте — у всех свои дела и жизненные обстоятельства. Но можно отправить на собрание своего представителя.
Представитель может посетить собрание членов товарищества по доверенности. Собственнику жилья нужно указать в документе сведения о себе и поверенном (ФИО, паспортные данные, место жительства), а также полномочия последнего — представление интересов доверителя и голосование по вопросам повестки собрания. При этом доверитель может запретить голосовать по некоторым вопросам — например, связанным с капремонтом.
Среди полномочий в доверенности также можно указать представительство интересов члена ТСЖ в суде.
Чтобы не тратить время на изучение всех нюансов для составления доверенности, можно поручить это нотариусу. Вы ему расскажете о своих целях, а он грамотно составит документ и удостоверит его.
Следующая консультация пройдёт 25 июня в РНБ на Московском проспекте. Записывайтесь по телефону 718-86-91.