Региональные новости

    Распечатать

Нотариус Ставрополья принял участие в международной дискуссии в Минске

24 сентября в штаб-квартире Содружества Независимых Государств в Минске состоялся международный круглый стол «Роль нотариуса в защите интересов и охране прав несовершеннолетних». В дискуссии приняли представители нотариата и Комиссии уполномоченных по правам ребенка государств – участников СНГ.

В составе российской делегации в круглом столе, а также в двухдневной стажировке, организованной Белорусской нотариальной палатой, принял член комиссии Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству, член правления нотариальной палаты Ставропольского края Иван Кашурин.

В ходе круглого стола опытом работы в сфере защиты прав ребенка поделились нотариусы и детские омбудсмены СНГ. Помимо белорусской стороны и делегатов из России в работе круглого стола приняли участие представители Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Отвечая на вопросы журналистов, Иван Кашурин отметил разнообразие жизненных ситуаций, в которых несовершеннолетние нуждаются в помощи и защите нотариуса: «Шаблонных ситуаций нет, и какого-то одного формата придумать невозможно. Каждый случай уникальный и индивидуальный. Поэтому в рамках общих принципов, в рамках общих выработанных подходов нотариусу вместе со сторонами – участниками сделки, вместе с органами опеки требуется решать стоящие задачи, связанные с реализацией имущества несовершеннолетних и соблюдением их прав»».

Ключевыми темами дискуссий стало обсуждение механизмов нотариального сопровождения сделок с участием детей, оформление наследства и охрана наследственного имущества до момента вступления несовершеннолетнего в права. Также были рассмотрены вопросы удостоверения согласий законных представителей несовершеннолетних, детализирован национальный опыт.

Также российская делегация и зарубежные коллеги-нотариусы посетили Многофункциональный центр Белорусской нотариальной палаты, где состоялся семинар на тему  «Требования законодательства и стандартов ФАТФ и применение риск-ориентированного подхода в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ».  Белорусские коллеги поделились опытом внедрения международных стандартов безопасности в повседневную практику нотариусов. По итогам обучения участники обменялись опытом и обсудили список вопросов для дальнейшей проработки.

Смотреть все актуальные новости

→
Нотариальный вестник — № 8 2026
Нотариальный вестник — № 7 2026
Нотариальный вестник — № 6 2026
Нотариальный вестник — № 5 2026
Нотариальный вестник — № 4 (Апрель) 2026
Нотариальный вестник — № 3 (Март) 2026
Нотариальный вестник — № 2 (Февраль) 2026
Нотариальный вестник — № 1 (Январь)
Регламент совершения нотариальных действий (2025 г.)
Основы законодательства РФ о нотариате (ред. от 15.11.2024 г.)

Произошла ошибка повторите попытку позже.

Функционал находится в разработке, покупка журналов будет доступна в ближайшее время.