Нотариат предоставит бесплатную правовую помощь пострадавшим в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

Федеральная нотариальная палата от имени российского нотариата выражает глубокие и искренние соболезнования близким погибших в результате трагедии в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл», произошедшей 22 марта 2024 года. Желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим!
Нотариат России не может остаться в стороне от этой ужасной трагедии. Нотариусы страны обеспечат бесплатную юридическую помощь всем пострадавшим в результате трагедии в «Крокус Сити Холле», а также их семьям.
В частности, с наследников лиц, погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле», не будут взиматься ни федеральный, ни региональный тарифы за выдачу свидетельства о праве на наследство. Аналогичная льгота будет распространяться и на супругов погибших - при выдаче пережившему супругу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.
Кроме того, пострадавшие, а также супруги, родители и несовершеннолетние дети погибших в результате теракта могут бесплатно удостоверить у нотариуса различные виды доверенностей: на ведение судебных дел, получение пенсии и соцвыплат, распоряжение банковским счетом, подачу и получение документов. Также бесплатно можно засвидетельствовать копии документов, удостоверяющих личность, и копии документов, выданных органами ЗАГС (свидетельств о браке, о рождении, о смерти и др.). Указанные льготы будут действовать до конца 2024 года.
Основаниями для получения указанных льгот являются:
- факт нахождения наследодателя или близкого родственника заявителя в официальных списках погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле», размещенных на сайтах Министерства здравоохранения РФ, Департамента здравоохранения г. Москвы, МЧС России
- факт нахождения заявителя в официальных списках пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле», размещенных на сайтах Министерства здравоохранения РФ, Департамента здравоохранения г. Москвы, МЧС России.
Как подчеркнул президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, помимо бесплатного совершения нотариальных действий, нотариусы помогут пострадавшим гражданам и членам их семей необходимыми юридическими консультациями. Напомним, что консультации по любым нотариальным действиям бесплатны.
Получить справочную информацию по правовым вопросам, входящим в компетенцию нотариата, можно по телефону Линии правовой помощи Федеральной нотариальной палаты 8-800-234-34-17 (звонки по территории России — бесплатны).
Актуальная справочная информация:
• официальный список госпитализированных — Минздрав Московской области
• горячая линия Департамента здравоохранения г. Москвы для родственников пострадавших в «Крокус Сити Холл»: +7 (499) 251-45-03
• горячая линия для поиска людей, пострадавших в теракте: 122-0; для звонков из Москвы: 8 (800) 550-50-30.
• поступление больных и пострадавших в больницы Москвы: +7 (495) 621-43-31 (за сутки), +7 (495) 621-78-87 (за предыдущие дни)
• горячая линия МЧС России для оказания психологической помощи: 8-800-775-17-17
• горячая линия психологической помощи НМИЦ психиатрии имени В.П. Сербского: +7-495-637-70-70