Региональные новости

    Распечатать

Можно ли доверять мужу: в Школе молодых нотариусов разбирали тонкости семейных отношений

Ситуацию разбирали исключительно в юридической плоскости. Соответственно, без казуистического устного творчества с изрядной долей иронии не обошлось. Но обо всем по порядку.

11 мая в конференц-зале Нотариальной палаты Санкт-Петербурга был полный аншлаг — собралось больше полусотни нотариусов и их помощников (всего, в Петербурге, как известно, 330 нотариусов). Название мероприятия - «Школа молодого нотариуса». Но если это и школа, то однозначно — высшая. Вопросы, которые присылали на почту в течение двух недель, возникли, разумеется, в ходе обширной разнообразной практики.

Например, разбирали возможность участия нотариуса в нетривиальной сделке: продажа объекта недвижимости, в которой продавец является банкротом. Объект недвижимости исключён из конкурсной массы как единственное жильё гражданина. При этом продавец хочет заключить встречную сделку — купить объект большей площади с перечислением денег, полученных от продажи, сразу на счёт продавца большей квартиры. И всё это посредством депозита нотариуса. Преподаватели Школы — президент Нотариальной палаты СПБ Мария Терехова и заведующая организационно-методическим сектором Палаты Марина Белякова — однозначно ответили: такая, как говорят, риэлторы, «цепочка» будет сомнительна. Ведь полученные после продажи объекта недвижимости денежные средства в данном случае, согласно 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», должны попасть в конкурсную массу и распоряжаться ими самостоятельно продавец уже не вправе.

Оживленные споры вызвал вопрос, связанный с семейными отношениями. Возможно ли оформление доверенности с правом продажи или покупки объекта недвижимости одним супругом на другого? «Не вижу противоречий, - заявила Марина Белякова со свойственной иронией. - Семейные отношения, конечно, бывают разные, но кому еще доверить продажу или покупку квартиры, если не любимому мужу? Соседу? Тогда странно... Соседу можно, а мужу нельзя?».

Оппоненты согласились и задали коварный встречный вопрос: нужно ли оформленное нотариально согласие мужа на сделку? Закон, действительно, требует такое согласие, но в данном случае муж подписывает нотариально удостоверенный договор не только как доверенное лицо, но и как один из супругов. Поэтому в данном случае согласие мужа может быть выражено непосредственно в договоре. Мария Терехова, в свою очередь, отметила, что нотариусы в своей работе как бы собирают доказательственную базу для защиты прав сторон сделки на случай возможного последующего судебного разбирательства. Впрочем, преподаватели отметили, что излишнее рвение всегда излишне.

Неоднократно Мария Терехова и Марина Белякова напоминали, что нотариусы работают в сфере бесспорной юрисдикции. Так, например, при совершении исполнительной надписи по договору займа, не предусматривающего уплату процентов по договору, нотариус не вправе включать в исполнительную надпись так называемые «законные» проценты, то есть не те проценты, о которых договорились стороны, а предусмотренные законом.

Большое количество вопросов касалось наследования. Вообще, тема, безусловно, была бы интересна не только профессионалам, но и гражданам, не отягощённым юридическими знаниями. Знает ли кто, что даже, если супруги развелись много лет назад и не имеют друг к другу претензий, в случае смерти одного из них имущество, приобретённое в далёком уже браке, всё ещё является общим и половина его может быть исключена из наследственной массы? Отсюда возникает масса вопросов, которые также разбирали на мастер-классе.

Несмотря на сложность поднятых тем, занятие, мягко скажем, было нескучным: живое общение, искромётный язык преподавателей. Потому, в лучших традициях успешных университетских лекций, после окончания двухчасовой Школы молодого нотариуса к импровизированной кафедре выстроилась очередь из тех, кто не успел задать свой вопрос.

Смотреть все актуальные новости

Нотариальный вестник — № 5 (Май) 2025
Нотариальный вестник — № 4 (Апрель) 2025
Нотариальный вестник — № 3 (Март) 2025
Нотариальный вестник — № 2 (Февраль) 2025
Нотариальный вестник — № 1 (Январь) 2025
Нотариальный вестник — № 12 (Декабрь) 2024
Нотариальный вестник — № 11 (Ноябрь) 2024
Нотариальный вестник — № 10 (Октябрь) 2024
Нотариальный вестник — № 09 (Сентябрь) 2024
Нотариальный вестник — № 06 (Июнь) 2024

Произошла ошибка повторите попытку позже.

Функционал находится в разработке, покупка журналов будет доступна в ближайшее время.