Это важно:

И. В. Радченко

Нотариус, г. Москва

Можно. Если у нотариуса есть сомнения в подлинности документа, нотариус может направить его на экспертизу, но не отказать вам в свидетельствовании верности копии "просто так".
При разводе, оформляем соглашение о разделе имущества супругов. Вопросы: 1) имущество: а) а/м стоимостью 400 т.р.- получен по договору дарения жене от родителей, б) квартира, стоимостью 3,5 млн. р., у каждого доля по 1/2, при этом мужу родители подарили 1 млн. р. на покупку этой квартиры. Договор дарения денег нотариально заверен. в) долг 560 т.р.- ипотека, супруги созаемщики. можно ли в соглашении писать условие: при разводе а) а/м -жене, мужу компенсация 100 т.р., б) квартира мужу жене компенсация в размере 1,25 млн. руб. (расчет компенсации: стоимость квартиры 3,5 млн. р. минус 1млн.р. = 2,5 млн. руб. 2,5 млн.руб./2 = 1,25 млн.руб. ) . Муж жене выплачивает компенсацию единовременно. в случае продажи картиры в течении двух месяцев муж выплачивает жене компенсацию в размере стоимости проданной квартиры за минусом 1 мл.н. р. из расчета 1/2 от оставшейся суммы в срок: в течении двух месяцев после подписания данного соглашения. 2 Вопрос: можно ли в соглашении делить долг по ипотеке пополам без разрешения сбербанка? как можно сформулировать что Муж жене выплачивает компенсацию единовременно, к примеру при продаже квартиры из стоимости проданной квартиры вычитается 1 мл.н. р. и 1/2 от оставшейся суммы в срок: в течении двух месяцев после подписания данного соглашения. как написать так что жена получает деньги за свою долю сразу а не получает эти деньги 10 лет по 10 тыс.руб. как защитить мои интересы? Заранее благодарна
Maрина

И. Б. Алешкова

Нотариус, г. Москва

Добрый день, Марина! В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. В связи с чем, Вы можете разделить только общее имущество (имущество, нажитое во время брака). В соответствии со ст. 346 ГК РФ Вы не вправе распоряжаться предметом залога без согласия залогодержателя.

Н. В. Артемьева

Нотариус, г. Чита

Невестка не может продать ваше имущество, хотя практически это возможно. Полагаю, что вам нужно изъять машину из владения невестки.

А. В. Комаров

Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Принятие наследства происходит по правилам ст. 1153 ГК РФ. Раздел наследственного имущества происходит по правилам ст. 1164, 1165, 1168 ГК РФ. Для того чтобы разделить наследственное имущество, Вам необходимо его принять путем подачи нотариусу соответствующего заявления.
Добрый день! Прошу разъяснить, в каких случаях при регистрации уведомления о залоге автомобиля в обязательном порядке указывается VIN данного автомобиля. В статье 103.4. Основ указано, что VIN указывается при его наличии. Правильно ли я понимаю, что, если у автомобиля имеется VIN, то он должен быть указан в обязательном порядке. Исключение относится только к тем автомобилям, у которых VIN не предусмотрен (например, у некоторых автомобилей японского производства VIN отсутствует). Если VIN при его наличии у автомобиля обязателен, но его не указали в уведомлении о залоге, то должен ли нотариус отказать в регистрации такого уведомления на основании пп.1 абз.7 ст.103.2 Основ, ведь в уведомлении будут отсутствовать сведения, предусмотренные статьей 103.4 Основ? Потенциальный покупатель не может предвидеть, что уведомление заполнено некорректно (без указания VIN), и, проверив на сайте реестра залогов автомобиль по его VIN, получит информацию о том, что автомобиль с соответствующим VIN не является предметом залога. Однако данная информация будет ошибочной и покупатель может совершить рискованную для себя сделку, приобретя залоговый автомобиль. Реестр залогов сформирован таким образом, что при проверке автомобиля достаточно ограничиться лишь поиском по VIN, необходимость проверять залогодателей отсутствует, поскольку проверяется именно автомобиль, а не его собственники? С Уважением, Андрей
Андрей

И. В. Радченко

Нотариус, г. Москва

Идентификационный номер автомобиля указывается при его наличии, однако надо иметь в виду, что нотариус не проверяет это наличие и не вправе отказать в регистрации уведомления о залоге без указания VIN. Однако если VIN у автомашины есть, но в уведомлении он указан не был, то в случае судебного спора с практически стопроцентной вероятностью суд не признает, что покупатель автомашины мог и должен был получить сведения о залоге из реестра. Поскольку предполагается, что машина, у которой есть VIN, всегда может быть найдена по его данным. Если залогодержатель не проконтролировал наличие VIN в уведомлении, то он сам и будет нести риск того, что машину добросовестно приобретёт иное лицо, и залог просто будет прекращён без каких-либо проблем для нового владельца авто. Конечно, исключением будет случай, когда покупатель был в сговоре с залогодателем или иным образом знал или должен был знать о наличии залога помимо реестра уведомлений о залоге. Но я надеюсь, вы имеете в виду именно добросовестного покупателя.

Ю. А. Бастова

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с ч. 6 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» - в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели). Следовательно, Ваш брат вправе требовать возмещение вреда, причиненного транспортному средству. Начните с обращения в страховую организацию виновной стороны в ДТП.

Н. В. Артемьева

Нотариус, г. Чита

Да, конечно вы можете подарить сыну автомобиль. Для ГАИ нужен договор дарения, со стороны сына его может подписать мама ребенка. Налоги в связи с дарением платить не нужно, только в договоре нужно обязательно указать, что отец дарит сыну. Что касается стоимости нотариального удостоверения договора, то оно зависит от стоимости транспортного средства и размера услуг за правовую работу в вашем регионе. Поэтому последний вопрос уточните у нотариуса вашего региона.

М. В. Терехова

Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра! Данный документ в случае возникновения спора будет рассматриваться как одно из доказательств наличия долга, но не как бесспорный документ. По тем или иным причинам суд может отклонить такой документ, признав его недопустимым доказательством. Что касается возможности забрать автомобиль, то и это совершенно не следует из расписки. Для того, чтобы у Вас возникла обязанность получить автомобиль, у кого-то другого должна быть обязанность Вам этот автомобиль передать. Но расписка – это не договор, из него никакие обязанности не вытекают.

А. Ю. Иванов

Нотариус, г. Бийск

Добрый день. Проставление в тексте договора даты его заключения, не соответствующей действительному времени его совершения, противоречит действующему законодательству. Кроме того, предлагаемая вами сделка подпадает под категорию мнимых сделок. Мнимой сделкой, является сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Такая сделка ничтожна. По мнимой сделке обе стороны преследуют иные цели, чем предусмотрены договором, и совершают сделку лишь для вида, заранее зная, что она не будет исполнена. Мнимая сделка заключается для создания у третьих лиц ложного представления о намерениях участников сделки. То есть вы хотите, поменять собственника лишь для того, что забрать автомобиль у судебных приставов, поэтому у государственных органов, а также у заинтересованных лиц (например, тех, в чью пользу был наложен арест на автомобиль) есть основания обратиться в суд с требованием о признании сделки дарения автомобиля недействительной.

А. В. Комаров

Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По правилам ст. 33 СК РФ, имущество, приобретённое в браке, является общей совместной собственностью (в равных долях). Право супруги при расторжении брака или после его расторжения требовать раздела имущества, приобретенного в период брака, ст. 38 СК РФ. Указанные правила применяются в случае, если стороны не изменяли законный режим имущества супругов путем заключения брачного договора.
Страница 1 из 3