Это важно:
Здравствуйте! У меня до женитьбы была 2-х комнатная кв. Во время супружества я её продал, добавили денег и купили 3-х комн. У нас двое детей 13-и и 15-и лет. Как будет делиться квартира в случае развода? Жена получила в дар от отца, когда мы уже были женаты, дачу. Участок с недостроенным домом. Стены под крышей и окна, без отделки. Забор деревянный полусгнивший. На участку за 11 лет даже не был построен туалет, ходили под кусты. Я быстро построил туалет, огородил участок, забетонировал двор, построил большой навес, помогал тестю с отделкой. И материал возил на своей машине и руками работал. Пристроил ещё большую часть дома,сарай, все удобства в доме сделал, ремонт. Вложил много физического труда и денег. Основные деньги вкладывала тёща. Но всегда говорила,что строю для себя и семьи. А теперь говорят, что я там ничего не делал и прав на дачу не имею. Как быть при разводе?
Тарас

Н. В. Артемьева

Нотариус, г. Чита

Тарас, приобретенная в браке квартира является совместной собственностью, по общему правилу при разводе доли супругов признаются равными. Однако вы можете в суде поставить вопрос об определении вашей доли в большем размере в связи с тем, что вложены ваши личные средства. По данному вопросу имеется разъяснение Пленума Верховного Суда РФ №15 от 05.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» - «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Конечно, это разъяснение не совсем соответствует вашей ситуации, т.к. ваши средства не все, а частично, однако мне встречались решения судов, когда размер долей признавался неравным именно в связи с тем, что один из супругов вложил свои денежные средства в общую покупку. По вопросу о даче: в соответствии со ст. 256 ГК РФ «имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)». Таким образом, вопрос о признании дачи совместной собственностью можно поставить, если за счет ВАШЕГО ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА ИЛИ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА супругов произведены ВЛОЖЕНИЯ, ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИВАЮЩИЕ стоимость имущества. Думаю, что ваш личный труд по строительству не имеет значения.

И. В. Радченко

Нотариус, г. Москва

Стоимость услуг нотариуса складывается из тарифа за выдачу свидетельства (в вашем случае это 0,3% от кадастровой либо рыночной стоимости недвижимого имущества на день смерти; но если дети несовершеннолетние, они от этой платы освобождаются) и платы за услуги правового и технического характера (в Москве – 5000 рублей за один объект). Дешевле будет получить одно свидетельство на троих, что вполне возможно.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующем случае: есть дом в деревне на участке 15 соток, право собственности было поделено в равных долях между хозяйкой и её сыновьями. После смерти старшего сына в 2002 году его долю унаследовала его жена. После смерти младшего сына в том же 2002 году (через месяц после старшего) его долю официально никто не наследовал. В доме продолжала жить только хозяйка. К ней приезжали и помогали жена старшего сына и внук. В 2013 году хозяйка умирает и завещает свою долю и "прочее движимое и недвижимое имущество" внуку по линии старшего сына. Тот вступает в наследство и занимается домом. В августе 2015 года свои права на 1/3 имущества заявляет дочь младшего сына. Пока суть обращений сводится к "отступным". Никаких документов у неё нет. Как правильно поступить внуку в данной ситуации? Каким образом можно зафиксировать правовой статус 1/3 дома с участком?
Артем

Ю. А. Бастова

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Артем! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходима уточняющая информация. Ну в общих чертах я попытаюсь. Вопрос заключается в том, кому должна перейти в собственность доля в праве общей собственности на жилой дом, принадлежавшая младшему сыну. Очень важным моментом является - кто принял наследство после смерти младшего сына? Если он при жизни не делал завещания, наследниками по закону после его смерти являются: мать, дочь (о ком вы заявили), при наличии – отец, супруга, другие дети. Способы принятия наследства существуют следующие: путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства, либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Такие действий могут быть как вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества, оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств. Из Вашего вопроса неясно, заводилось ли наследственное дело после смерти младшего сына, подавал ли кто заявление о принятии наследства после него. Если предположить, что к нотариусу никто не обращался, нужно правильно определить, кто из числа наследников принял наследство путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии. Можно предположить, что таковой являлась его мать, учитывая, что она на день его смерти проживала в доме, доля в праве на который входит в наследственную массу, таким образом вступила в управление наследственным имуществом, пока не будет доказано иное. Что касается дочери: в случае, если на день смерти отца она была с ним зарегистрирована и фактически проживала по одному адресу, также можно предположить, что она совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, ввиду того, что проживая с ним в одной квартире на момент смерти и после, она пользовалась предметами домашнего обихода, которые входили в наследственную массу. А может быть и сама квартира входила в наследственную массу. Вы ведь не можете знать наверняка, оформляли ли семья младшего сына какое-либо имущество после его смерти. В соответствии с ч. 2 ст. 1151 ГК РФ - принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Плюс ко всему, наследники младшего сына могут в суде установить факт принятия наследства после его смерти, после чего на законных основаниях претендовать на долю в наследстве. Таким образом, после установления всех этих сведений, будет ясно, единственная ли мать приняла наследство после смерти своего сына, исходя из этого и будет распределяться доля в праве общей собственности на жилой дом, принадлежащая младшему сыну. Часть наследства, причитающаяся его матери, наследуется ее наследником по завещанию. Надеюсь, я смогла Вам помочь.