Это важно:
Моя бабушка оставила на меня завещание на все свое имущество. У бабушки имеется нетрудоспособная дочь (моя тетя), которой была выделена обязательная доля. Соответственно наше имущество стало в общей долевой собственности. Моя тетя вступила официально в наследство, однако в дальнейшем отказалась его оформлять и получать свидетельства о собственности. До сих пор ее доля в нашем имуществе не оформлена и оформлять никто не собирается. Соответственно возникают трудности при попытке продать имущество. По времени прошло 5 лет. Тетя на сегодняшний день предлагает написать заявление об отказе от обязательной доли или какие-нибудь другие заявления, чтобы я могла в полной мере владеть имуществом. Подскажите как в данной ситуации быть? В случае смерти тети, как будет развиваться ситуация и какие действия надо будет производить с имуществом. Наследники у нее есть, но я знаю, что обязательная доля не передается по наследству. Заранее спасибо за консультацию.
Елена

И. В. Радченко

Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Елена! К сожалению, в этой ситуации отказываться от наследства уже совершенно точно поздно. Проще всего будет завершить оформление наследственных прав тёти, а потом уже распорядиться её долей в соответствии с вашими договорённостями. Для этого вы можете попросить вашу тётю на вас оформить доверенность на получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса, регистрацию прав на него, а также, если тётя согласится, с правом продать оформленное имущество. На себя вы оформить её долю при этом не сможете (по крайней мере, напрямую), но вот после оформления прав на тётю возможна будет совместная продажа целого объекта, что финансово обычно гораздо выгоднее, чем продавать по частям. В случае смерти вашей тёти всё имущество отойдёт её наследникам (вы тоже относитесь к наследникам по закону, но лишь второй очереди, и то лишь в случае, если умер ваш родитель, связывающий вас с покойной бабушкой). Обязательная доля здесь ни при чём, после принятия тётей наследства - это уже её имущество, а не вашей бабушки.

И. В. Радченко

Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Многое зависит от последовательности, в которой умирали ваши родственники. Увы, но в данной ситуации сложно сказать что-то определённое без уточнения этого обстоятельства. Важный момент: если у вас не было уважительных причин для пропуска срока на принятие наследства (обычно это 6 месяцев со дня смерти), то скорее всего, вы право на наследство потеряли. Ваш вопрос имеет много тонкостей, влияющих на ответ, которые лучше выяснить в ходе устной консультации у нотариуса.

В. Г. Шабунина

Нотариус, г. Красноярск

Здравствуйте! Согласно статье 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, независимо от содержания завещания, наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, так называемая обязательная доля. В вашем случае внуки наследодателя могут претендовать на имущество, завещанное Вами вашей дочери, если только ко дню открытия наследства внуки будут нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя будут находиться на его иждивении и проживать совместно с ним. (п. 2 статья 1148 ГК РФ).

В. Г. Шабунина

Нотариус, г. Красноярск

Здравствуйте! В Вашем случае вашему отцу нужно в течение 6 месяцев после смерти его супруги обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство, а также с заявлением, как пережившего супруга, о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов. В порядке статьи 1150 ГК РФ доля умершего супруга (вашей мамы и супруги вашего отца) в имуществе, приобретенном в браке вашими родителями и оформленном на имя вашего отца, будет определена в порядке статьи 256 ГК РФ, войдет в состав наследства и перейдет к наследникам, принявшим наследство.

Н. В. Артемьева

Нотариус, г. Чита

Заявление о принятии наследства подается по месту открытия наследства, которое определяется местом жительства умершего. Т.е. в вашем случае - в Ставропольском крае (соответствующем населенном пункте или у нотариуса района).

О. А. Янукович

Нотариус, г. Красноярск

После смерти одного из супругов переживший супруг может получить у нотариуса свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе супругов, а также свидетельство о праве на наследство по закону на ½ долю квартиры. (Статья 75 Основ законодательства РФ о нотариате. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга «В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака». Статья 256 Гражданского кодекса РФ «В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда». Статья 1150 Гражданского кодекса РФ. Права супруга при наследовании «Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом».)

О. А. Янукович

Нотариус, г. Красноярск

В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: - вступил во владение или в управление наследственным имуществом; - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; - произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; - оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства». В соответствии с п. 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ «Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство». Поскольку приведенный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ перечень действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает конкретные действия, совершенные наследником, с точки зрения, можно ли их считать действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследником наследства. В соответствии с п. 52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденного Приказом Министра юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156, «Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например: - документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства; - судебного акта». При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства (п. 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ).

Н. В. Артемьева

Нотариус, г. Чита

Да, такое волеизъявление может быть изложено в одном заявлении.

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Здравствуйте! Из указанной Вами информации не представляется возможным установить суть вопроса. Если на руках есть свидетельство о праве на наследство на вклад после Вашей матери, то Вы самостоятельно должны обратиться в банк для получения денежных средств. Если у Вас отсутствует подлинник данного свидетельства, то Вы, как наследник, можете обратиться к нотариусу, выдавшему свидетельство о праве на наследство, или к нотариусу, ведущему архив данного нотариуса, который выдавал свидетельство, с просьбой выдать дубликат свидетельства. По общему правилу свидетельство о праве на наследство выдается в любое время по истечении шести месяцев со дня смерти. Если обнаружилось дополнительное имущество, то для возобновления производства по наследственному делу необходимо подать нотариусу, в архиве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. После получения такого заявления нотариус возобновляет производство по наследственному делу, истребует необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы и сведения, направляет запросы. В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, заявителю выдается мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия в соответствии со ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Здравствуйте! В соответствии со ст. 10 Основ законодательства РФ о нотариате нотариальное делопроизводство в Российской Федерации ведется на русском языке. Представленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, без дублирования в них записей на государственном языке Российской Федерации, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть нотариально засвидетельствована. Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус применяет нормы действующего законодательства. Чтобы наследство было оформлено с соблюдением всех требований закона, документы, должны быть переведены, а перевод в установленном порядке должен быть заверен у нотариуса. Конечно, в первую очередь должен быть переведен документ, подтверждающий личность наследника (паспорт). Понадобится и нотариально заверенный перевод документов, подтверждающих родственные отношения с умершим (в случае это свидетельство о рождении).