Это важно:

А. С. Курбатова

Нотариус, г. Москва

Добрый день, для открытия расчетного счета возможно удостоверение доверенности, присутствие поверенного лица не требуется. Для удостоверения доверенности необходимо присутствие исполнительного органа (генеральный директор) с комплектом учредительных документов, подтверждающих правоспособность юридического лица, а также документы, подтверждающие полномочия генерального директора (протокол, решение). Стоимость зависит от полномочий указанных в доверенности и количества поверенных, ее лучше узнать у нотариуса где будет происходить удостоверение доверенности.
Добрый день. Согласно, каким нормативным документом оформляется заявление (предлагается воспользоваться преимущественной покупкой при продаже своей доли согласно ст. 250 ГК РФ). Так же уточните, заявление должно быть подписано в присутствии нотариуса и с этого заявления снимается копия заявления, которая остается у нотариуса? Заявитель, на каком экземпляре ставит подпись и полностью прописывает ФИО? Заявление на официальном (цветном ) бланке посылается сособственнику. На основании этой копии через месяц выдается свидетельство (которое подтверждает, что сособственник не захотел приобрести имущество которое указано в заявлении). Меня интересует этот вопрос так как сосед по коммунальной квартире прислал мне заявление от нотариуса и предлагает приобрести его долю, но в этот заявлении присутствует ФИО написано его рукой но отсутствует подпись и заверено нотариусом. Отметки об отсутствии подписи не было в соответствии с ч. 3 ст. 160 ГК РФ. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно. Отсутствие подписи
Людмила

М. В. Терехова

Нотариус, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! В силу статьи 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус передает заявление физических и юридических лиц физическим и юридическим лицам. Для этого человек, который хочет передать свое заявление кому бы то ни было, подает нотариусу заявление с просьбой передать заявление определенному лицу и подает непосредственно то заявление, которое он желает передать. Подпись на этом заявлении свидетельствуется нотариусом. При этом гражданин расписывается на заявлении путем написания Фамилии, Имени, Отчества и проставления подписи. Однако, если человек только написал свои Фамилию, Имя и Отчество, но не проставил подпись, то данный факт не делает документ недействительным.

М. В. Терехова

Нотариус, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! В силу статей42 и 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус при совершении нотариального действия устанавливает личность обратившегося к нему лица, а при удостоверении сделок осуществляет проверку дееспособности граждан, обратившихся за совершением нотариального действия. Установление личности и проверка дееспособности осуществляется на основании представленных гражданином документов, устанавливающих личность лица. Поскольку нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред, то перед совершением нотариального действия нотариус в личной беседе с обратившимся лицом устанавливает волю такого лица. Иными словами, нотариус выясняет, что именно желает сделать гражданин, какой документ оформить. Если в процессе беседы у нотариуса возникнут сомнения в способности гражданина четко выразить свою волю, а также в способности воспринимать получаемую от нотариуса информацию, то нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия. Законодательством предусмотрено, что гражданин вследствие психического расстройства может быть признан недееспособным либо ограниченно дееспособным по решению суда. Однако нотариус зачастую не имеет об этом сведений и только путем личной беседы, личных наблюдений может это установить. Что касается обязанности дочери предупреждать нотариуса о том, что ее мать лечится в ПНД, особенно с учетом наличия у нее специальных познаний, то в силу статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений (в данном случае и дочь, и мать) должны действовать добросовестно. А потому сокрытие и дочерью, и матерью информации о том, что мать состоит на учете в ПНД может быть рассмотрено, как недобросовестное поведение.
Возникла необходимость в обеспечении доказательств в виде допроса свидетеля, проживающего в г.Москва для предоставления доказательств в суд г.Омска. Свидетель проживает в г.Москва, выехать в суд ( г.Омск) не может. Заявитель готов написать необходимое заявление об обеспеспечении доказательств, заверить свою подпись нотариально и направить нотариусу в г.Москва. Обратились по телефону к значительному количеству мосвоских нотариусов. с данной проблемой. Ответ: присутствие заявителя или его представи-теля при допросе свидетеля обязательно. При этом, на сайте Вашей Палаты (адресная ссылка:https://notariat.ru/sovet/pages/tag/obespechenie-dokazatelstv ) указано: "...Допрос свидетелей производится, если данные свидетели не смогут лично участвовать в будущем судебном процессе. В порядке обеспечения доказательств нотариус опрашивает данных лиц и фиксирует их показания в протоколе допроса. Протокол допроса должен быть подписан свидетелем, гражданами, участвующими в допросе свидетеля, и нотариусом..." Вопрос: присутствие Заявителя (его представителя) обязательно или достаточно его Заявления за подписью,заверенной нотариусом ? А так же порекомендуйте, пожалуйста, к кому из нотариусов обратиться с данным вопросом Благодарю за понимание, информацию и консультацию
Грекова Наталья Ивановна

А. Г. Черненко

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Наталья. В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате РФ совершать нотариальное действие по обеспечению доказательств без участия заявителя невозможно. Заявитель может составить заявление, удостоверив подпись нотариально, но кроме этого ему будет необходимо составить доверенность, содержащую соответствующие полномочия по участию в допросе свидетеля, а также передаче заявления нотариусу. Заявитель также может составить перечень вопросов для свидетеля и передать их представителю, либо указать их в заявлении. Тем не менее, несмотря на вышеизложенное, основываясь на судебной практике, следует пояснить, что необходимость допроса свидетеля во внесудебном (нотариальном) порядке следует обосновать, так как допрос свидетеля, находящегося в другом городе, может быть решен путем судебного поручения.

А. Н. Чугунова

Нотариус, г. Воронеж

Уважаемая Оксана! Отменить доверенность может только доверитель, т.е. лицо ее выдавшее, нотариус такого действия от своего имени совершить не может.

А. Н. Чугунова

Нотариус, г. Воронеж

Уважаемая Ольга! Для выезда ребенка за границу, в соответствии со ст. 20 ФЗ № 114 -ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», должно быть оформлено согласие родителей на выезд ребенка.

А. Н. Чугунова

Нотариус, г. Воронеж

Уважаемый Антон! Сведения о действительности доверенностей можно проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты по заданным реквизитам: дате удостоверения, реестровому номеру и Ф.И.О. нотариуса, который удостоверил доверенность, а также сведения об отмене доверенностей. Текст проверить невозможно.

Е. Н. Шумилова

Нотариус, г. Ульяновск

Уважаемая Оксана! Из Вашего вопроса не ясно, о какой доверенности идет речь. Доверенность на имя несовершеннолетних детей оформить невозможно. От имени несовершеннолетних детей 5 -ти и 11- ти лет также доверенность не оформляется. Вы как законный представитель своих несовершеннолетних детей, можете действовать от их имени без доверенности. Возможно в Вашем случае речь идет о согласии отца детей на временное либо постоянное проживание детей в РФ и принятие ими гражданства РФ. Стоимость такого документа в регионах РФ может различаться. Полную консультацию Вы можете получить у нотариуса РФ по месту своего пребывания (жительства в РФ).

Е. Н. Шумилова

Нотариус, г. Ульяновск

Уважаемый Артем! Из Вашего вопроса неясно, о получении каких документов и в каких органах идет речь. Обязательная нотариальная форма доверенности предусмотрена законом для получения документов с регистрации в Управлении Росреестра, получения свидетельств о праве на наследство у нотариуса и др. Однако, по сложившейся практике, государственные органы, как правило, при выдаче документов требуют от получателя нотариально удостоверенную доверенность независимо от того предусмотрена обязательная нотариальная форма или нет.

Е. Н. Шумилова

Нотариус, г. Ульяновск

Уважаемый Виталий! Нотариус в соответствии с действующим законодательством и сложившейся нотариальной практикой совершает нотариальные действия в день обращения гражданина, либо в любой в другой день по согласованию с лицом, обратившимся за совершением нотариального действия. Если нотариус необоснованно отказывает в совершении нотариального действия Вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке. Полагаю, что для решения вопроса по существу Вам необходимо обратиться в нотариальную палату Новосибирской области, где разберутся в сложившейся ситуации и окажут необходимую помощь в решении Вашего вопроса.