Это важно:
1) подскажите, пожалуйста, у какого нотариуса и где можно стать на наследство. Какие нужны документы? Жил и умер отец в России, Московская обл. Одинцовский район, п. Большие Вяземы., (я из Украины). 2) Могу ли я юридически или нотариально оформить договоренность с претендентами на квартиру (соседями), чтобы не подавать на суд? У нас возникла ситуация, когда мы узнали о смерти через 2 недели. Я сын не знал что у отца был рак, даже от врачей он скрывал это 7 лет, а когда уже слег оказалось что не подлежит лечению. Последние года не отвечал на письма. Жил с женщиной, которая уверяла соцслужбы и соседей что я знаю о болезни и смерти. Она бросила его перед смертью за пару месяцев, ухаживали и похоронили его соседи. Перед смертью он заключил договор ренты, будучи уже больным и лежачим. Ему кололи морфий и другие обезбаливающие. Может ли заключатся такой договор с больным лежачим человеком? Какие права у сына на квартиру и какие действия он может предпринять? 3) Какие есть права на квартиру, если она была видана в 2008 когда папа был в браке с мамой, но мне уже было 18. В 2009 они развелись, в 2010 приватизировал квартиру. Имею ли я право на часть квартиры. Спасибо за помощь.
Дмитрий

И. Б. Алешкова

Нотариус, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Для открытия наследства после смерти Вашего отца Вам необходимо обратиться к нотариусу Одинцовского района Московской области. При этом, нотариусу могут потребоваться следующие документы: свидетельство о смерти Вашего отца, документы, подтверждающие родственные отношения и справка о его регистрации на день смерти по месту жительства. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соседи наследниками не являются. Для признания договора ренты недействительным Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Недействительная сделка не влечет юридических последствий и стороны возвращаются в первоначальное положение. После чего, Вы сможете претендовать на квартиру как наследник первой очереди по закону.

Ю. А. Бастова

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п. 7 ст. 25.2 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам указанной выше статьи. А именно, право собственности на земельный участок может быть зарегистрировано при предъявлении следующих документов: свидетельство о праве на наследство на здание (строение) или сооружение (в Вашем случае на садовый домик); акт о предоставлении земельного участка любому прежнему собственнику здания (строения) или сооружения, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; акт (свидетельство) о праве любого прежнего собственника здания (строения) или сооружения на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок. Таким образом, после получения Вами у нотариуса Свидетельства о праве на наследство на садовый домик, при наличии у Вас на руках Свидетельства на право собственности, постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, выданное в свое время любому прежнему собственнику (продавцу по договору купли-продажи от 1994 г.), либо акта о предоставлении прежнему собственнику земельного участка, Вы можете зарегистрировать право собственности в соответствии с указанной выше ст. 25.2 без обращения в суд.

Н. В. Артемьева

Нотариус, г. Чита

Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 37 Гражданского кодекса РФ, которая называется «Распоряжение имуществом подопечного». В ч. 2 статьи предусмотрено, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного».
Добрый день, уважаемый нотариус. У нас с мамой приватизирована квартира в равных долях. В последнее время она стала немощная, я за ней ухаживаю, делаю все дела по доверенности. Вопрос: 1- может ли мамин брат (родство по матери ( пенсионер) претендовать на часть наследства в виде 1/2 части квартиры после её смерти? Отношения он не поддерживает, редко приезжает, и только чтобы удостовериться, жива ли ещё мама. 2- Как лучше при жизни мамы оформить для меня её наследство-1/2 часть нашей квартиры (и это её желание), мы и проживаем в нашей квартире уже 40лет - оформить дарственную на меня или лучше сделать договор пожизненной ренты, чтобы избежать судебных и прочих претензий со стороны возможного наследника (её брата или его родственников?) По закону , я являюсь наследницей первой линии, но брат пенсионер, всё может случиться с его стороны. Спасибо.
Светлана

Т. А. Ништ

Нотариус, г. Москва

Вы по отношению к Вашей маме являетесь наследником первой очереди. Брат Вашей мамы является ее наследником второй очереди по закону. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Таким образом, брат Вашей мамы при наличии наследника первой очереди не может претендовать на наследство по закону. Поэтому если единственная цель заключения договора – избежать последующих претензий со стороны маминого брата, то договор можно и не заключать. Если Ваша мама все-таки хочет, чтобы Вы стали собственником ее доли квартиры при ее жизни, то это возможно оформить как договором дарения, так и договором пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением. Договор дарения является безвозмездной и безусловной сделкой. Это означает, что Ваша мама, отдавая Вам имущество по такому договору, не может ничего требовать взамен, в том числе и предоставления права пожизненного проживания в квартире. Этот вопрос остается на Ваше усмотрение как нового собственника квартиры. По договору пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением Вы становитесь собственником маминой доли в квартире при ее жизни, но взамен должны ей периодически выплачивать ренту в виде определенной денежной суммы (пожизненная рента) либо предоставлять средства на содержание в натуральной форме (пожизненное содержание с иждивением).
Добрый день, у меня вопрос по наследованию. Мне 5 декабря, спустя 6 месяцев с даты смерти мамы, нотариус должна выдать свидетельство о праве на наследство, но четкой позиции по моему вопросу она озвучить не может. Ситуация такова: • Наследуемое имущество – квартира, дача, сумма на сберегательной книжке. Все наследуемое имущество записано на умершую маму (на наследодателя) • Наследование осуществляется по закону (нет ни договора дарения, ни завещания) • Наследники: я и моя племянница Александра (8 лет, имеет гражданство РФ на основании отметки на ее свидетельстве о рождении – она родилась в Будапеште, отметка о гражданстве сделана в консульстве РФ в Будапеште) • Моей сестры (мать Александры) нет в живых. Жив только отец Александры (муж моей сестры, брак зарегистрирован в Великобритании), он – гражданин Великобритании, проживающий вместе с Александрой за границей. • В квартире наследодателя (моей мамы) прописана Александра и я (и сам наследодатель до момента смерти). В дачном доме никто не прописан. • Отец Александры заявлять ее право на наследство, или давать мне доверенность на подачу документов, не будет. В итоге, мне не очень понятно, какое решение в данном случае будет принято. Мнения нотариусов расходятся по вопросу долей в наследстве. Кто-то говорит, что 100% дачи и суммы на книжке унаследую я, а квартиру унаследуем 50/50, кто-то говорит, что имущество теперь будет пожизненно разделено 50/50 и осуществлять сделки с дачей или квартирой будет невозможно, кто-то говорит, что принять долю ребенка на себя я смогу только после ее совершеннолетия… Большая просьба сообщить, каково верное решение и смогу ли я его оспорить в суде, если буду с ним не согласна!? Или я могу уже сейчас сделать что-то, чтобы полностью принять наследство своей доли и доли племянницы?
Надежда

И. В. Радченко

Нотариус, г. Москва

Всё зависит от того, примет ли внучка (ваша племянница) наследство юридическими (заявление нотариусу) или фактическими действиями. Учитывая, что фактически племянница в квартире не проживает, я бы склонялся к тому, что если её отец не подаст заявление о принятии наследства, считать её не принявшей наследство. В этом случае всё наследство будет оформляться на вас. Если же она (точнее, её отец от её имени) примет наследство, то в этом случае всё будет делиться в равных долях между вами. Чего в любом случае не может быть – это того, что дом и квартира будут разделены по-разному. Либо внучка наследница – и тогда всё пополам, либо не наследница, и тогда всё имущество ваше. Ожидать совершеннолетия в любом случае не нужно. В случае, если от имени внучки заявление нотариусу не поступит, но нотариус всё равно откажется признать вас единственной наследницей, вам следует обратиться в суд с иском к племяннице о признании вашего права собственности на наследственное имущество либо обжаловать действия нотариуса, если та сторона заведомо для вас согласна, что всё наследство отойдёт вам.

И. Б. Алешкова

Нотариус, г. Москва

Добрый день, Евгения Николаевна! В соответствии со ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.