Это важно:

Н. В. Артемьева

Нотариус, г. Чита

Невестка не может продать ваше имущество, хотя практически это возможно. Полагаю, что вам нужно изъять машину из владения невестки.
При разводе, оформляем соглашение о разделе имущества супругов. Вопросы: 1) имущество: а) а/м стоимостью 400 т.р.- получен по договору дарения жене от родителей, б) квартира, стоимостью 3,5 млн. р., у каждого доля по 1/2, при этом мужу родители подарили 1 млн. р. на покупку этой квартиры. Договор дарения денег нотариально заверен. в) долг 560 т.р.- ипотека, супруги созаемщики. можно ли в соглашении писать условие: при разводе а) а/м -жене, мужу компенсация 100 т.р., б) квартира мужу жене компенсация в размере 1,25 млн. руб. (расчет компенсации: стоимость квартиры 3,5 млн. р. минус 1млн.р. = 2,5 млн. руб. 2,5 млн.руб./2 = 1,25 млн.руб. ) . Муж жене выплачивает компенсацию единовременно. в случае продажи картиры в течении двух месяцев муж выплачивает жене компенсацию в размере стоимости проданной квартиры за минусом 1 мл.н. р. из расчета 1/2 от оставшейся суммы в срок: в течении двух месяцев после подписания данного соглашения. 2 Вопрос: можно ли в соглашении делить долг по ипотеке пополам без разрешения сбербанка? как можно сформулировать что Муж жене выплачивает компенсацию единовременно, к примеру при продаже квартиры из стоимости проданной квартиры вычитается 1 мл.н. р. и 1/2 от оставшейся суммы в срок: в течении двух месяцев после подписания данного соглашения. как написать так что жена получает деньги за свою долю сразу а не получает эти деньги 10 лет по 10 тыс.руб. как защитить мои интересы? Заранее благодарна
Maрина

И. Б. Алешкова

Нотариус, г. Москва

Добрый день, Марина! В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. В связи с чем, Вы можете разделить только общее имущество (имущество, нажитое во время брака). В соответствии со ст. 346 ГК РФ Вы не вправе распоряжаться предметом залога без согласия залогодержателя.

Ю. А. Бастова

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Ирина! Под сделкой купли-продажи, вы наверняка подразумеваете доверенность, которую вы в свое время оформили на продажу автомобиля. Так как, если бы речь шла о заверении копии договора купли-продажи автомобиля, нотариус бы положительно решил Ваш вопрос. По состоянию на 2010 год срок хранения для такого вида договора был установлен - 25 лет. Что же касается доверенности, то есть выдачи вам ее копии, тут все сложнее. Учитывая, что доверенность сделка односторонняя, она может оформляться нотариусом в одном экземпляре, т.е. в архиве нотариуса может и не быть экземпляра доверенности. Таким образом копию выдать Вам не представляется возможным. Если же нотариус хранит второй экземпляр доверенности в своем архиве – копию выдать может, если срок хранения не истек. Видимо, в вашем случае – срок хранения истек и дело было уничтожено. Единственное, чем Вам может помочь нотариус в такой ситуации – выдать выписку из реестра регистрации нотариальных действий.

Н. В. Артемьева

Нотариус, г. Чита

Да, конечно вы можете подарить сыну автомобиль. Для ГАИ нужен договор дарения, со стороны сына его может подписать мама ребенка. Налоги в связи с дарением платить не нужно, только в договоре нужно обязательно указать, что отец дарит сыну. Что касается стоимости нотариального удостоверения договора, то оно зависит от стоимости транспортного средства и размера услуг за правовую работу в вашем регионе. Поэтому последний вопрос уточните у нотариуса вашего региона.