Это важно:
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи, дело в том, что БМ по суду присудили ¼ алиментов на ребенка (16 лет), так же по суду насчитали задолженность 800 тысяч рубле. БМ нигде не работает стоит в ЦЗН и платит алименты по 400 рублей. У должника есть недвижимость и не одна, я просила приставов чтобы забрали у должника 1/2 доли нашей общей однокомнатной квартиры (находится в Кемерово) в счет погашения задолженности по алиментам, но приставы пока сделали арест доли в квартире и запрет на дом. БМ предложил оформить дарственную ½ доли на ребенка, а я подписываю нотариально, что приняла у него 800 тысяч. Есть еще одно но, что на данный момент я проживаю в Санкт-Петербурге, БМ в Омске, а квартира находится в Кемерово. Можно ли оформить квартиру в Санкт-Петербурге. И как лучше сделать дарственную на ребенка или составить нотариально соглашение о принятии доли квартиры в счет погашения задолженности? Квартира под арестом. Подскажите пожалуйста.
Ольга

Е. Н. Шварева

Нотариус, г. Ревда

Здравствуйте, Ольга! В описываемой ситуации Вам с отцом Вашего ребенка необходимо прийти к заключению Соглашения об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Договором дарения алиментные отношения не регулируются в силу безвозмездной природы договора дарения, а также того, что стороны договора дарения не связаны между собой какими-либо обязательствами и (или) условиями, возникшими до заключения договора. В соответствии с действующим законодательством алименты могут уплачиваться в долях к заработку, или иному доходу лица; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически, либо одновременно; путем предоставления имущества, а также иным способом, относительного которого достигнуто соглашение. Размер алиментов не может быть меньше суммы, установленной в судебном порядке, а также меньше размера , установленного действующим законодательством РФ. Соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка необходимо будет предъявить судебным приставам, а также в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для снятия обременения с недвижимого имущества. В отношении места удостоверения Соглашения об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка по условиям которого в собственность несовершеннолетнего ребенка переходит недвижимое имущество, необходимо пояснить следующее: в силу ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится указанное имущество. Таким образом, удостоверить указанное соглашение вы можете в Кемеровской области.

О. Ю. Маслюкова

Нотариус, г. Ульяновск

При наличии нотариального удостоверенного соглашения по уплате алиментов, в соответствии со статьей 101 Семейного кодекса РФ, по взаимному согласию сторон, соглашение может быть изменено путем заключения нового соглашения или заключения дополнительного соглашения к ранее заключенному соглашению. В этом соглашении, которое должно быть также удостоверено в нотариальной форме, стороны могут изменять размер, способ и порядок уплаты алиментов. По соглашению об уплате алиментов размер алиментов может указываться сторонами в долях к заработку или в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически. Исходя из требования закона, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получать при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 103 Семейного кодекса РФ), нотариус может истребовать сведения о доходах плательщика алиментов.

М. В. Терехова

Нотариус, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Наталья! В практике существует два подхода к данной проблеме. Так, часть практикующих юристов, включая автора данных строк, полагают, что при заключении соглашения об уплате алиментов сторонами являются родители ребенка. Соответственно, при таком подходе и половина дома будет оформлена на Вас. Вторая часть юристов полагает, что участником такого соглашения должен являться сам ребенок и имущество следует оформлять на него. Независимо от того, кто станет субъектом такого соглашения: родители или родитель и ребенок, удостоверивший такое соглашение нотариус принимает на себя ответственность за удостоверенный документ. В любом случае дом возможно будет продать, но если доля дома будет оформлена на ребенка, то потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства на продажу.

Ю. А. Бастова

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Елена! В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Практика показывает, что суд, в подобных Вашей ситуациях, взыскивает алименты в размере 1/4 части заработка (если у него один ребенок) и одновременно в твердой денежной сумме, с учетом дохода матери и величины прожиточного минимума, установленного для соответствующей социально-демографической группы населения (детей) в соответствующем субъекте Российской Федерации.

М. В. Терехова

Нотариус, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Ваше соглашение по-прежнему действительно, несмотря на изменение Ваших персональных данных. Такое изменение подтверждаются Вашим свидетельством о заключении брака. Перезаключение соглашения в данном случае не требуется.
Добрый день! У моего мужа есть дочь от первого брака. По соглашению об уплате алиментов он выплачивал сумму в размере 10 000 рублей, в связи с финансовыми трудностями (отсутствие официального трудоустройства и не стабильность уровня заработной платы) стал оплачивать 25% от МРОТ по Санкт-Петербургу(стабильно ежемесячно), так как не было больше возможности платить оговоренную сумму(по соглашению). Бывшая супруга, конечно, этому факту не рада, но сама никуда не обращается и добровольно изменять соглашение не желает. Отношения с бывшей супругой натянуты, мужу не дает ни видеться, ни даже поговорить по телефону с дочкой. У нас вскоре появится общий ребенок, с работой у мужа налаживается и официальная заработная плата выше МРОт, я соответственно нахожусь в декрете. Как нам расторгнуть это соглашение и придти к судебному решению 33% на двоих детей и какие последствия будут нашему не соблюдению соглашения об уплате алиментов?
Evelina

М. В. Терехова

Нотариус, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евелина! Поскольку изменить или отменить двусторонний договор, коим является соглашение об уплате алиментов, возможно только по обоюдному согласию супругов либо в судебном порядке, то Вашему супругу нужно либо договариваться с бывшей супругой, либо обращаться в суд с мотивированным заявлением о расторжении соглашения об уплате алиментов.

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемый Алексей! В рамках требований статьи 100 Семейного кодекса Российской Федерации соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Для удостоверения соглашения нотариусу необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность участников соглашения, свидетельства, подтверждающие степень родства. В соответствии со статьей 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус вправе истребовать сведения и документы для совершения нотариального действия, в том числе о доходах плательщика и получателя алиментов (например, справки о заработке с места работы по форме 2-НДФЛ или справки из налоговой инспекции о составе и размере доходов), в целях предотвращения заключения мнимых или кабальных сделок.

И. В. Радченко

Нотариус, г. Москва

Алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних либо совершеннолетних нетрудоспособных (имеющих инвалидность) детей. По достижении 18 лет ребёнок становится совершеннолетним. При желании отец может продолжать оказывать вам материальную помощь, но требовать от него алиментов вы не можете (за исключением случая, если ребёнок является нетрудоспособным вследствие наличия у него инвалидности).

Г. А. Пахорукова

Нотариус, г. Мыски

Уважаемая Екатерина! На ваш первый вопрос об алиментах разъясняем, что в соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), а если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Ответы на ваш второй вопрос нам даёт Гражданский Кодекс РФ. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг (а) наследодателя, его дети и родители. В случае смерти вашего бывшего мужа, ваша дочь по закону может наследовать любое имущество, принадлежащее её отцу, в том числе то имущество, которое отец получил по наследству. Все наследники первой очереди по закону наследуют имущество в равных долях. Однако бывший муж может составить завещание, в котором в соответствии со ст. 1119 ГК РФ он имеет право завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве. В таком случае (составление завещания) ваша дочь будет иметь право наследования: - если она указана в завещании - если она является обязательным наследником (ст. 1149 ГК РФ), к которым относятся несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя. К нетрудоспособным законодатель относит инвалидов любой группы, а так же пенсионеров по общему возрасту.

Е. Н. Шумилова

Нотариус, г. Ульяновск

На основании статьи 99 Семейного кодекса Российской Федерации Вы можете составить соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. На основании ст. 81, 103 Семейного кодекса РФ на содержание одного ребенка взыскиваются алименты в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей. Соглашение об уплате алиментов в большем размере будет нарушать права кредиторов и может быть признано судом недействительным.
Самые популярные вопросы по этой теме: