Это важно:
Здравствуйте!Хотелось получить консультацию по следующему вопросу:спустя 12 лет нахожу завещание составленное моей тетей ,возможно восстановить права собственности? И что для этого нужно предпринять?

Анна

С. Ю. Зылевич

Нотариус, г. Красноярск

Добрый день, Анна! Если наследственное дело после смерти Вашей тети уже заведено и есть наследники, которые уже получили наследственное имущество, то Вам необходимо будет восстановить срок для принятия наследства. Сделать это можно двумя способами (в соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ): либо в судебном порядке (необходимо подать иск о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство), либо без обращения в суд, если наследники, принявшие наследство, не возражают. В обоих случаях ранее выданные свидетельства о праве на наследство утрачивают силу и доли всех наследников исчисляются заново. Оформление наследства будет осуществлять нотариус. Также Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на наследуемое имущество. В случае вынесения положительного решения обращение к нотариусу не нужно.