Это важно:
можно ли завещать свое тело медицине после смерти?

Арина

Е. П. Образцова

Нотариус, г. Москва

Вопрос очень серьезный, так как огромная проблема трансплантологии - это нехватка донорских органов. В последнее время в ст. 47 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" были внесены положения, согласно которым совершеннолетний дееспособный гражданин может в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Поэтому законодательно это разрешено. Данный вопрос очень важен для людей, нуждающихся в трансплантации, и доноров органов. Ранее на практике это вызывало большие трудности, так как было неясно кто оплачивает диагностику потенциального донора (к примеру, генетическое и иммунологическое типирование), изъятие органа у прижизненного донора в целях родственной трансплантации, хранение и транспортировку донорских органов при посмертном донорстве. Минздрав прописал, что людям беспокоиться не о чем — эти мероприятия входит в гарантии медпомощи, а следовательно, все будет бесплатно. Согласно позиции Минздрава во многих больницах должны быть отделения, которые будут заниматься изъятием органов и трансплантологией. И они же смогут принимать прижизненные волеизъявления граждан (эта информация будет внесена в медкарты). Также данная информация должна содержаться в единой базе. Кроме того, врачи должны в письменном виде информировать родственников пациентов о прекращении реанимационных мероприятий в случае признания их абсолютно бесперспективными и констатации смерти человека. И уже после этого они заявят о своем согласии или несогласии на изъятие его органов в целях трансплантации (в случае отсутствия прижизненного волеизъявления). Важно отметить, что подобное волеизъявление гражданина не может быть внесено в завещание, так как: 1. Завещание - сделка по распоряжению имуществом на случай смерти (ст. 1118 ГК РФ). 2. Человеческое тело - не может выступать имуществом (объектом гражданских прав). Сделка по распоряжению телом или органами противоречит основам правопорядка, нравственности Это может быть отдельный документ, составленный либо в медицинском учреждении, либо у нотариуса.