Это важно:
Я хочу завещать коллекцию картин своего деда музею. Как это сделать правильно?

Сергей

И. Б. Алешкова

Нотариус, г. Москва

В соответствии со ст. ст. 1119 и 1120 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Кроме того, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе. При составлении завещания на картины нужно описать идентифицирующие признаки картин: указать автора, год создания, что изображено на картине, указать цвет и материал из которого выполнен багет. Также в завещании необходимо указать полное наименование, ОГРН и ИНН учреждения культуры (искусства), которому завещается имущество.