Это важно:
Сестра долгое время проживает за границей и возвращаться не собирается. 1 год назад в своей квартире в России она прописала нашу маму. Каким налогом будет обложен договор дарения квартиры сестры матери у нотариуса и в налоговой(не понимаю смысла понятия резидент и не резидент)? Будет ли дарение облагаться налогом в Швеции, где она проживает в настоящее время?

Татьяна

Т. А. Ханина

Нотариус, г. Москва

Нотариальный тариф( не налог) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, - супругу, родителям, детям, внукам – 3000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества(суммы сделки), но не более 50.000 рублей( ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате. В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогоообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и/или близкими родственниками ( супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры). Все сделки, связанные с недвижимостью, совершаются по месту нахождения недвижимости