Это важно:
Прошло уже 10 лет,как умер мой гражданский муж,оставив на мое имя завещание на все имущество.На тот момент была жива его мать-пенсионерка,подавшая заявление о приеме своей обязательной доли.В наследство она не вступила.Имеют ли право на ее долю другие ее дети(она умерла 8 лет назад)? До сих пор никто не вступает во владение этой долей,мне нотариус по завещанию не отдает,а я полностью содержу квартиру,плачу налоги,делаю ремонт. Сколько мне еще ждать,можно ли получить во владение всю квартиру?

Любовь

Т. А. Ханина

Нотариус, г. Москва

Вероятно, Вам нужно обратиться в суд для решения данного вопроса. Согласно п. 4 ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался,, а наследник по завещанию пользовался для проживания( жилой дом, квартира, иное жилое помещение) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.