Это важно:
Здравствуйте! Оформляет ли нотариус переуступку прав на квартиру (цессию)? Если - да, то на каких условиях? Спасибо.

Александр

Ю. А. Бастова

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Александр! Не совсем понятен Ваш вопрос. Буду исходить из того, что Вы имели в виду договор уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве. На сегодняшний день данный вид договора не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но обращение к нотариусу с этой целью по желанию сторон возможно. Необходимо учитывать, что уступка участником долевого строительства прав требований по договору участия в долевом строительстве допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Уступка допускается с момента государственной регистрации договора участия в долевом строительстве до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Договор уступки подлежит обязательной государственной регистрации. Для удостоверения договора нотариусу необходимо представить основной Договор участия в долевом строительстве; документ от застройщика, подтверждающий оплату участником долевого строительства цены договора и действие договора участия в долевом строительстве; если стороны договора уступки в браке, потребуется(ются) согласие(я) супруга(ов) на заключение договора, удостоверенное(ые) нотариусом. Нотариальный тариф за удостоверение договора взимается в соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, в зависимости от суммы сделки, в размере: до 1 000 000 рублей включительно - 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки; свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей; свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 500 000 рублей. Также взимается плата за услуги правового и технического характера, с размерами которой Вы можете ознакомиться на сайте соответствующего субъекта Российской Федерации.