Это важно:
Я военный пенсионер. В 2001году,при получении денежного сертификата на покупку квартиры,как офицеру уволенного из армии,я действуя от лица своего несовершеннолетнего сына был вынужден подарить принадлежащую ему 1/4 долю в квартире моей матери- матери.Акт дарения был осуществлен с разрешения опекунского совета и администрации района города,зарегистрирован нотариусом. Мать написала на меня завещание. При её смерти не возникнут ли какие-либо затруднения в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Александр

Н. С. Богатых

Нотариус, г. Воронеж

Обращаем Ваше внимание, что в силу ст.ст. 28 и 37 Гражданского кодекса РФ дарение имущества, принадлежащего малолетнему в возрасте до 14 лет, близким родственникам, не допускается. По общему правилу, такая сделка является оспоримой (ст. 168 Гражданского кодекса). В этой связи вопрос об исполнении совершенного впоследствии завещания и о возможности оформления Ваших наследственных прав по завещанию Вашей матери, будет решаться по усмотрению нотариуса исходя из анализа норм законодательства и внутреннего убеждения. Если же договор дарения был удостоверен от имени несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, то в этом случае препятствий для наследования по завещанию не имеется. По общему правилу, наследование будет оформляться, если на день смерти Вашей матери квартира будет принадлежать ей на законных основаниях и не будет иных препятствий для выдачи свидетельства о праве на наследство. Следует иметь ввиду, что при наличии завещания, к наследованию также призываются наследники на обязательную долю, которые наследуют вне зависимости от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. К «обязательным» наследникам относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также в установленных случаях - нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.