Это важно:
Мои родители разошлись когда мне было 7 лет. Отец уехал в другой населённый пунк. Купил участок и построил дом. Потом отец зарегистрировал брак с другой женщиной которая младше его на 15 лет и сейчас они проживают вместе. Его новая супруга настаивает, на том что бы я не навещали отца. Говорит что мне там делать нечего! Что она сама сможет о нем позаботиться! Отец не против того что бы я его навещала. А его новая жена, говорит что я к ним наведываюсь , для того что бы отец написал на меня завещание. Но она говорит что она единственная его наследница и даже если отец напишет завещание, то она его оспорить в суде.Отец болен! Вопрос: Могу ли я претендовать на наследство? Правда ли что теперешняя жена отца является единственной наследницей? А если отец не напишет завещания, то кто имеет права на наследства?

Светлана

О. В. Фрик

Нотариус, г. Омск

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому Вы, как дочь, будете наследовать в первую очередь, наравне с супругой и родителями Вашего отца. Однако наследование по закону имеет место тогда, когда законный порядок наследования не изменен завещанием. Закон устанавливает свободу завещания. Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, включить в завещание иные распоряжения. Итак, Ваш отец вправе завещать имущество. Завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Оспорить удостоверенное нотариусом завещание очень и очень сложно, так как в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ нотариально удостоверенные факты признаются достоверными и оспорить их можно только в исключительных случаях.