Это важно:
Является ли нотариальная копия свидетельства о браке заменой оригинала свидетельства о браке при подаче этой копии в УФМС для замены паспорта в связи с изменением фамилии при вступлении в брак? Заявление из отделения УФМС вернули, ссылаясь на то, что эта копия не является для них заменой оригинала (а оригинал в это время находится в соседнем отделении УФМС, так как мы оба поменяли фамилии при вступлении в брак).

Елена

Г. Н. Чекалина

Нотариус, г. Ульяновск

Если в нормативном акте содержится требование о предъявлении самого документа, то в принятии копии будет отказано. Замена паспорта в связи с изменением фамилии производится на основании требований Положения о паспорте гражданина РФ (п.13), Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ (п.9.3), по которым необходимо предъявление документа, подтверждающего основание замены паспорта, а значит, подлинника свидетельства о браке.