Это важно:
Добрый день! Дарение 1/3 доли квартиры близкому родственнику, имеющему 2/3 доли в этой же квартире.Какую сумму должен взять нотариус - 0.5%от кадастровой стоимости всей квартиры или только от стоимости доли которая дарится?

Сергей

Д. В. Нигматулина

Нотариус, г. Ревда

Добрый день! Нотариальный тариф за удостоверение договора отчуждения доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество в соответствии с Налоговым кодексом РФ составляет 0,5 процента от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (пп.5 п.1 ст. 333.24). Таким образом, для исчисления тарифа принимается оценка отчуждаемой доли, а не всей квартиры. Кроме того, взимается плата за оказание нотариусом услуг правового и технического характера, размер которой установлен Нотариальной палатой субъекта Российской Федерации.