Это важно:
Подскажите, пожалуйста. У меня умер папа, являюсь ли я, как дочь, его законным представителем. Или может кто то из родственников являться его законным представителем в суде? Спасибо.

Юлия

Ю. А. Бастова

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос не совсем понятен. Видимо, вы имели в виду - являетесь ли вы правопреемником? В случае, если ваш отец был стороной по гражданскому делу, производство по которому на день его смерти не окончено, в порядке, предусмотренном статьей 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае смерти одной из сторон суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.