Это важно:
еще вопросик. возможно ли на первоначальном этапе деления наследства доли несовершеннолетних наследников изымать из одного объекта и добавлять равноценно в доли другого объекта? т.е. жена и ребенок получаем в наследство 2 квартиры и машину. Можно ли оформить одну квартиру и машину на жену полностью, но при этом равноценные доли полагающиеся несовершеннолетниму выделяются в другой квартире?

Олеся

Т. А. Ништ

Нотариус, г. Москва

В соответствии с абз. 1 ст. 1164 Гражданского кодекса РФ, при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. Согласно п. 1 ст. 1165 ГК РФ, наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними, а в соответствии с п. 2 данной статьи, соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Поэтому исходя из этих норм, оформление наследства в Вашем случае будет осуществляться следующим образом. Сначала Вы и дети должны получить свидетельства о праве на наследство, в результате чего наследственное имущество перейдет в долевую собственность всех наследников. И только после этого вы можете заключить между собой соглашение о разделе наследственного имущества, для чего потребуется разрешение органов опеки и попечительства.