Это важно:
Если я завещаю квартиру своим детям, как будет делиться имущество, которое находится в ней? Одна из дочерей живет со мной, вторая отдельно. Кто будет иметь преимущественное право на имущество внутри квартиры?

Ольга Васильевна, Сургут

И. Б. Алешкова

Нотариус, г. Москва

В соответствии со ст. 1169 Гражданского кодекса РФ наследник, проживающий на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.