Это важно:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли при определении долей в совместном имуществе определение доли одного из собственников, равной 0 (нулю)? Каково минимальное значение доли, которое может быть определено одному из собственников? Может ли собственник при определении долей отказаться от своей доли собственности? Является ли неучастие одного из собственников в содержании и оплате собственности в течении длительного периода времени основанием для уменьшения его доли при определении долей? Заранее спасибо за ответы!

Лариса

Н. В. Терентьева

Нотариус, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса. Действительно, в соответствии п. 2 ст. 245 ГК РФ, соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества, а согласно п. 3 данной статьи, участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества (возможно к этой категории Вы относите понятие «содержание и оплату собственности»), имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Вышеуказанные действия возможны только при наличии согласия всех сособственников недвижимого имущества, а при недостижении ими согласия – в судебном порядке. Ограничений по определению минимального размера доли, которая может быть выделена одному из сособственников, действующее законодательство не содержит, но это совсем не означает, что такая доля может быть равна 0 (нулю), к тому же орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, никогда не зарегистрирует право на долю «равную 0 (нулю)». Ваши намерения в данной ситуации очевидны: они направлены на отчуждение доли. Несмотря на то, что Гражданский кодекс РФ содержит норму, предусматривающую право гражданина отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество (статья 236 ГК РФ), я думаю, что в Вашей ситуации Вы не предполагали наступления тех последствий, которые вытекают из данной нормы, так как, отказ от права собственности будет подлежать государственной регистрации и на данное имущество будет наложен режим бесхозяйной вещи, поэтому объект недвижимости, в данном случае, может и не поступить в собственность интересующего Вас лица. Если Вас действительно заинтересует данный вопрос, можете изучить законодательство в этом направлении, начав, например, со ст. 225 ГК РФ и Приказа Минэкономразвития РФ от 10 декабря 2015 г. N 931 «Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей».