Это важно:
Здравствуйте! Будучи в браке приобрели квартиру в ипотеку+материнский капитал. Ипотека оформлена на мужа. Развелись. Устно договорились, что муж продолжит гасить ипотеку, а потом квартира достанется мне и детям. Я в свою очередь за это оформлю на него земельный участок (был приобретен в браке, собственником являюсь я). Муж ипотеку погасил, зарегистрировал в росреестре снятие обременения (сложно всё проходило, так как квартира в Ростове, а мы живем в Мурманске- обращался в мурманский росреестр по экстерриториальному признаку, но хоть и дольше, чем положено по времени, обременение сняли). Как теперь нам поступить? Есть обязательство в ПФР о выделении долей детям и мне. Можно ли оформить одним документом что он сразу выделяет доли мне и детям (по 1/3), минуя стадию оформления доли на себя, а потом переоформляя её на меня? И можноли это оформить у нотариуса в Мурманске или надо ехать всем, в том числе и детям в Ростов?

Элла

О. В. Панова

Нотариус, г. Ульяновск

Согласно ст. 10 (часть 4) 256- ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, а также при использовании материнского капитала для погашения кредита, выданного на приобретение квартиры, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. Как следует из обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 года доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала. Если жилое помещение изначально не было оформлено на всех детей и родителей, то необходимо заключить соглашение об определении долей в этом помещении . В отношении жилого помещения, приобретенного за счет собственных средств и за счет материнского капитала необходимо учитывать следующее. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое подлежит нотариальному удостоверению. Таким образом, при определении долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное не только за счет средств ( части средств) материнского капитала , заключаемое соглашение может также содержать элементы соглашения о разделе общего имущества супругов( если в браке супруги не заключали брачный договор). Одновременно с этим , данное соглашение может содержать условия об отчуждении Вашим бывшим супругом всей принадлежащей ему доли в праве на эту квартиру на Ваше имя или на детей. Если он не получает от Вас денег за свою долю, то он может ее подарить детям. Если дарение будет оформлено на Ваше имя, то, поскольку Вы в браке сейчас не состоите, то Вам необходимо будет заплатить налог с полученного в дар. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Поэтому в соглашении необходимо указать, что отец дарит именно детям доли жилого помещения, чтобы избежать уплаты налога от доходов, полученных в порядке дарения. Если Вы деньги ему за его доли отдаете, то продать их он может напротив Вам, а не детям. Если заключаемое соглашение будет содержать элементы дарения или купли- продажи, то удостоверение его производится нотариусом, осуществляющем свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится указанное имущество (ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате). Иными словами удостоверять его надо будет у любого нотариуса Ростовской области. Но, учитывая Ваше желание отдать бывшему супругу, приобретенный в браке земельный участок в обмен на его доли в квартире, можно пойти другим путем. Вы можете заключить соглашение ( муж, Вы и дети) об определении долей в праве собственности на жилое помещение между всеми Вами , содержащего элементы соглашения о разделе общего имущества супругов, если квартира приобреталась не только за счет средств материнского капитала, но и за личные средства , удостоверить его у нотариуса (можно и по месту вашего нахождения), зарегистрировать права на определенные этим соглашением доли за всеми Вами в регистрирующем органе. Далее можете заключить с бывшим супругом договор , который будет содержать элементы соглашения об определении долей в совместно нажитом в браке земельном участке ( если Вы в браке не изменяли режим совместной собственности на режим раздельной или долевой собственности заключением брачного договора) и элементы договора мены определенной этим договором Вашей доли земельного участка на доли квартиры, принадлежащие Вашему бывшему мужу. Его также нужно нотариально удостоверить у любого нотариуса, осуществляющего свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов РФ, на территории которых расположены квартира и земельный участок и зарегистрировать права на недвижимое имущество в регистрирующем органе.