Это важно:
После смерти супруги были сделаны запросы в банки о её счетах. За запросы я оплатил. Пришли ответы и в одном банке у неё в остатках 800 рублей. И чтобы оформить эти 800 руб. на меня я должен уплатить 500+800руб. Где логика. Я хочу отказаться от этого счета, мне заявляют- ты обязан, и так -ли это?

Виктор Павлович

О. В. Панова

Нотариус, г. Ульяновск

Если Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, то наследственное имущество считается Вам принадлежащим со дня открытия наследства (со дня смерти супруги). Для того, чтобы Банк выдал Вам деньги, Вам необходимо представить в Банк полученное от нотариуса свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства по заявлению наследников. Заставить Вас получить это свидетельство никто на вправе, но Вы должны понимать, что получить деньги без этого документа не сможете . Если Вы хотите отказаться от наследства, то сделать это Вы можете только в течение шестимесячного срока со дня смерти супруги, что предусмотрено п. 2 ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ. Но , если Вы откажетесь от наследства ( при условии , что шесть месяцев со дня смерти супруги не прошли ), то Вы откажетесь от всего ее наследственного имущества, а не только от денежного вклада, так как в соответствии с п. 3 ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. За выдачу свидетельства о праве на наследство на денежный вклад граждане освобождаются от уплаты тарифа на основании п. 5 ст. 333.38 НК РФ, а за работу правового и технического характера придется заплатить. Стоимость работы правового и технического характера Вы можете уточнить в нотариальной палате ВАШЕГО региона.