Это важно:
После смерти брата пропали документы на квартиру. В наследство должны вступить мама и его сын( живет в другом регионе). Дубликат купли -продажи получили у нотариуса, а как быть с техпаспортом на квартиру, куда надо обратиться? После вступления в наследство квартиру хотим продать.

Галина

А. А. Рычкова

Нотариус, г. Красноярск

Уважаемая Галина, в соответствии со ст. 47.1. Основ законодательства РФ о нотариате, в случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, нотариусы не вправе требовать представление таких сведений от обратившегося за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Для совершения нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанными федеральными законами сроки в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, или подведомственном ему государственном бюджетном учреждении, наделенном соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости. Таким образом, нотариус, в целях выдачи свидетельства о праве на наследство на квартиру, имеет право самостоятельно запросить и получить сведения, необходимые для оформления наследственных прав и внесенные в государственный кадастр недвижимости. После получения свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации права собственности на квартиру, Вы сможете распорядиться квартирой по своему усмотрению.