Это важно:
Здравствуйте! Разъясните, один наследник по завещанию, и один обязательный наследник,в итоге двое. 2 умер, принял наследство, свидетельство не получил. Кому перейдет его обязательная доля после его смерти?! Спасибо!

Галина

Т. А. Ништ

Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Принятое наследство признается принадлежащим наследнику с момента смерти наследодателя, независимо от того, успел он получить документы, подтверждающие его права как наследника или нет (п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ). Поэтому часть наследства, которая причиталась бы обязательному наследнику, будет наследоваться его наследниками.