Это важно:
Продаётся квартира в многоквартирном доме, 1 собственник. Земля под домом приватизирована в долях согласно площадям квартир... Требуется ли участие нотариуса в продаже по земле, если квартиру я могу продать без его участия? Согласия соседей, как я понимаю-не требуется. Спасибо.

Валерия

Н. С. Богатых

Нотариус, г. Воронеж

По общему правилу сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вместе с тем, по сведениям, имеющимся в Нотариальной палате, при продаже квартиры в многоквартирном доме и доли в праве собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, по мнению регистрирующих органов, нотариальная форма не требуется, поскольку согласно ст.ст. 36, 38 Жилищного кодекса РФ доля в праве собственности на земельный участок в данном случае входит в понятие «общего имущества собственников помещений многоквартирного дома» и следует судьбе квартиры. Согласия соседей на продажу квартиры в многоквартирном доме не требуется.