Это важно:
Здравствуйте! Интересует вопрос, как переоформить дом, построенный в браке, оформленный на мужа, на общую долевую собственность(доли 1\4, на мужа, жену и двоих детей)?

Галина

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемая Галина! Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В рамках требований п.1 ст.42 Семейного кодекса Российской Федерации брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Таким образом, для прекращения совместной собственности на дом, Вам необходимо заключить брачный договор с супругом, по которому доли в имуществе признаются супругами равными в одной второй доли каждому, а затем Вы с супругом вправе подарить от своих долей доли несовершеннолетним детям.