Это важно:
Добрый день! Я составляю завещание, в котором завещаю все имущество мужу. У нас двое совершеннолетних детей. Могу ли я указать, что в случае его смерти или недееспособности все имущество получат дети в определенных мной долях?

Мария

Е. Н. Трихина

Нотариус, г. Красноярск

Добрый день, Мария! В соответствии со статьей 1121 Гражданского кодекса РФ, завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный. Таким образом, Вы можете указать в завещании, что если Ваш супруг умрет до открытия наследства, либо одновременно с Вами, либо не примет наследство по иным причинам, все имущество получат дети в определенных Вами долях. Признание гражданина недееспособным не лишает его права на принятие наследства. Если ваш супруг к моменту Вашей смерти будет недееспособным, то все действия за него по принятию наследства будет совершать его опекун.