Это важно:
Добрый день! После смерти родителей у нас осталась квартира.Мои брат и сестра написали отказ от своей доли в наследуемом имуществе в мою пользу .Могу ли я в свою очередь ,претендуя на наследование квартиры полностью, написать отказ от наследства в пользу своей племянницы?

Светлана

Т. А. Ништ

Нотариус, г. Москва

Добрый день! Если речь идет об отказе от наследства в пользу внучки умершего (дочери кого-либо из Ваших родных братьев или сестер, которые были живы на момент смерти наследодателя), то такой отказ невозможен. Согласно ст. 1158 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди. Но внуки наследодателя призываются к наследованию только в случае, если на момент смерти наследодателя нет в живых ребенка наследодателя, который являлся родителем внука. В остальных случаях внуки не являются наследниками по закону после бабушек и дедушек и поэтому отказаться о наследства в их пользу нельзя. Кроме того, согласно п. 3 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ, отказ от части наследства не допускается. Поэтому, если Вы претендуете на часть наследства в виде квартиры, то отказаться от другого имущества умершего Вы не можете.