Это важно:
"С 1 января 2018 года собственники земельных наделов без четких границ межевания не смогут провести ни одной сделки с имуществом - ни продать, ни оформить в дар или в наследство, ни заложить его." Правильно я поняла: если земельный участок в садоводстве имеет кадастровый номер, сведения о нем содержатся ЕГКН, но работы по межеванию не проводились, то таким участком распорядиться или наследовать нельзя? Если так, то как нотариус может защитить законное право наследников? Ведь если при жизни собственник может исправить положение, то после его смерти что делать?

Наталья

М. В. Терехова

Нотариус, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Пунктом 4 статьи 2 Федерального закона №447-ФЗ от 22 декабря 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено внесение изменений в статью 19 (Основания для приостановления государственной регистрации прав) Федерального закона №122-ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее по тексту – Закон о регистрации). Абзацем 2 статьи 19 Федерального закона №122-ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в качестве одного из оснований для приостановления государственной регистрации права на земельный участок предусматривается отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка. При этом, для ряда исключений государственная регистрация не приостанавливается, в том числе в случаях, если: - право на земельный участок зарегистрировано ранее; - земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Изменениями, предусмотренными Федеральным законом №447-ФЗ от 22 декабря 2014 годам исключаются из статьи 19 Закона о регистрации земельные участки, право на которые зарегистрировано ранее и земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Вместе с тем, ряд положений, в том числе статья 2 Федерального закона №447-ФЗ от 22 декабря 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» признаны утратившими силу с 01 января 2017 года в связи со вступлением в силу Федерального закона №361-ФЗ от 03 июля 2016 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации». Кроме того, с 01 января 2017 года отношения по кадастровому учету объектов недвижимости и регистрации прав на объекты недвижимости регулируются Федеральным законом №218-ФЗ от 13 июля 2015 года «О государственной регистрации недвижимости». Таким образом, действующее законодательство не предусматривает ограничений на совершение сделок в отношении земельных участков для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.