Это важно:
Добрый вечер. Можно узнать если бывший супруг выдал доверенность бывшей супруге у нотариуса на оформление договора дарения на сына. Должно ли еще быть согласие на распоряжение общим имуществом? или достаточно доверенности? если нужно , то могу ли я от своего имени по доверенности оформить это согласие?

Ирина

О. В. Фрик

Нотариус, г. Омск

Очевидно, что в данном случае речь идет о дарении бывшим супругом ребенку имущества, нажитого в период брака и находящегося в общей совместной собственности лиц, брак между которыми в настоящий момент расторгнут. Если Вы не составляли соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и после расторжения брака имущество остается в вашей общей совместной собственности. Однако положения ст. 35 Семейного кодекса РФ, предусматривающие, что при распоряжении совместным имуществом одним из супругов в определенных законом случаях требуется предоставление нотариально удостоверенного согласия другого супруга, на Ваши отношения в настоящий момент не распространяются, так как в данной норме речь идет исключительно о супругах, вы таковыми уже не являетесь. В этой ситуации применяются положения ст. 253 Гражданского кодекса РФ, устанавливающие, что при распоряжении имуществом, находящимся в общей совместной собственности одним из сособственников согласие другого предполагается. Следовательно, давать нотариально удостоверенное согласие бывшему супругу на распоряжение имуществом, находящимся в Вашей совместной собственности, не нужно.