Это важно:
Скажите пожалуйста, если квартира была приобретена на супругу в ипотеку до брака, а сумму гасили состоя в браке?имею ли я на чтото право???

Николай

О. В. Фрик

Нотариус, г. Омск

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В Вашем случае регистрация права собственности на жилое помещение, то есть приобретение права собственности, имела место до брака, в то время как стоимость его оплачивалась в период брака. В связи с этим ситуация неоднозначна. Чтобы достичь определенности в этом вопросе Вам следует заключить с супругой брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором предусмотреть, какая доля в праве собственности на квартиру принадлежит Вам. Если по взаимному согласию разрешить Вашу ситуацию не получится, право на данное жилое помещение Вам придется доказывать в суде.