Это важно:
Хочу продать свой дом через нотариуса. А у покупателя нет всей суммы. Можно ли в одном договоре предусмотреть рассрочку оставшейся части помесячно на несколько лет, чтобы сразу зарегистрировать в юстиции и перееоформить свет и телефон? Или лучше пустить её на займ? И как быть с инфляцией? Может это все не так. Извините, что заочно, к нашим нотариусам не пробиться.

Дмитрий

Н. В. Артемьева

Нотариус, г. Чита

Да, безусловно, договором купли-продажи можно предусмотреть оплату с рассрочкой платежа, и подать договор в Управление росреестра для регистрации перехода права к покупателю. Кроме того, в соответствии с ГК РФ проданный дом будет находиться в залоге у продавца, в этом случае покупатель не сможет распорядиться домом, пока не рассчитается. Залог – это гарантия для покупателя и пренебрегать им не советую, хотя закон позволяет предусмотреть в договоре, что залог возникать не будет. После регистрации перехода права собственности к покупателю, он будет нести бремя содержания дома и, конечно же, переход права на дом является основанием для заключения договоров на энергоснабжение с новым собственником. Договор займа в вашем случае невозможен, т.к. не соответствует вашим обстоятельствам и будет мнимой сделкой, т.к. деньги в займ не передаются. Что касается инфляции – вы можете «привязать» оплату по договору к курсу валюты. Это допускается статьей 317 ГК РФ - «В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон».