Это важно:
Здравствуйте! Моей маме около 15 лет назад, когда она работала в области учительницей передали в пользование участок(пай). По сути дали только бумагу - саму землю мы не видели ни разу и пользоваться ей в принципе не планируем, ввиду сильной удаленности от адреса фактического проживания. Как можно оформить отказную от земли с минимальными затратами и желательно без выезда по адресу нахождения этого земельного участка?

Виталий

С. Ю. Зылевич

Нотариус, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий! Для правильного ответа на Ваш вопрос, необходимо внимательно изучить документы, на основании которых у Вашей мамы возникло право на земельный участок. В том случае, если земельный участок принадлежит на праве собственности, то в соответствии со ст. 53 Земельного кодекса Российской Федерации, собственнику необходимо подать заявление об отказе от права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если земельный участок принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования, заявление об отказе подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. При этом к заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность. В том случае, если нет возможности обратиться лично, можно обратиться к нотариусу и засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении, после чего отправить его в соответствующий орган. Если вышеуказанные случаи не касаются Вашей ситуации, Вы можете обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.