Это важно:
К. оставила завещание, в котором часть наследства (квартиру) завещала Б (он же наследник по закону, не обязательный). Также имеется Д. - наследник имеющий право на обязательную долю. Может ли Д. отказаться от обязательной доли на квартиру и принять положенную часть незавещанного имущества? Если не имеет такого права, то как ему будет рассчитана обязательная доля (например завещанная квартира стоит 3 000 000, другое наследство - авто 500000, деньги 800000)

Ольга

С. Ю. Зылевич

Нотариус, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Наследник Д. в праве отказаться от получения обязательной доли наследства, при этом наследник Д. не теряет право на получения наследуемой доли, оставшегося незавещанного имущества (автомобиль, деньги). Согласно пп. Е п. 32 постановления пленума верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, не потребовавший выделения обязательной доли в наследстве, не лишается права наследовать по закону в качестве наследника соответствующей очереди.